Роман

Вопрос по поводу увольнения с работы без отработки.

Всем день добрый! Вопрос такой - я являюсь продавцом-консультантом в эльдорадо, хочу уволиться по причине того, что мне надо сидеть со своим родным младшим братом.
Скажите, могу ли я уволиться без отработки ? Ведь Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин:Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу). Или эта статья распространяется на родителей?
И ещё момент, директор хочет , чтобы перед увольнением я привёл все свои витрины в порядок и сдал обходной лист, скажите, имеет ли он на это право?

Айдай

1.Понятия "обходной лист" нет, пусть директор голову не дурит.Об этом 100раз писали.
2. 80 ТК к вам никаким боком (ну если вы не опекун, а родителей вовсе нет).
3. Альтернатива-1.сначала заявление на отпуск-потом заявление на увольнение, 2.больничный 3. Есть на руках Трудовой договор и, особенно Приказ о принятии на работу? Вы его подписывали? Есть -придётся отработать 2 недели. А, если у них этого нет-шантаж Труд. инспекцией и...свободны. Это уже признаки 80ТК ч 3 (нарушение при приёме на работу).

Александр Юдин

можно без отработки... принесите справку из больницы о том, что брату требуется уход. или еще как доказывайте причины ухода без отработки.

На
Наталья

указанная Вами уважительная причина относится только к родителям. Так как Вы не рассказываете почему Вы должны сидеть с младшим братом и не говорите сколько ему лет, то по изложенной информации - у Вас нет законных оснований "не отрабатывать" 14 дней перед увольнением по собственному желанию. У Вас только один вариант - идти к руководству и разговаривать об увольнении по соглашению сторон, объясняя ситуацию с младшим братом - авось не звери и Вас поймут. Мне кажется, что требование о том, чтобы привести в порядок витрины и сдать обходной лист вполне логичны. Да эти требования не указаны в законе, но и Вы же хотите уйти не по закону.... Не надо так упираться в закон, думать только о своем удобстве. А Вы не подумали, что Вам может придется туда же потом вернуться на работу? а то, что новый работодатель позвонит на Вашу прежнюю работу, то там из-за такого вот Вашего ухода Вам дадут нелестную характеристику? Мир тесен, с людьми надо всегда расставаться по-хорошему