Alsou Alsou

сколько за год людей попадают под уголовную отвественнсоть и оказываются за решеткой? есть ли какая то статистика?

есть ли какая то статистика?

Ищенко Алексей

Еще можно на сайте МВД посмотреть. Там, правда, статистика отражает уголовные дела в системе ОВД, но тоже полезно посмотреть.

Ольга Хлебтовская

Конечно, есть такая статистика. Поскольку за 2012 г. данные еще окончательно не обработаны и не сведены, привожу за 2011 г. и 2010 г. .

Судебная практика назначения наказаний за 2011 год характеризуется следующими показателями (в скобках даны сведения за 2010 год) :
- пожизненное лишение свободы назначено 51 лицу (71);
- лишение свободы на определенный срок назначено 4,7 тыс. лиц, или 81,9 % от общего числа осужденных (5,4 тыс. лиц, или 83,8 % от общего числа осужденных) ;
- ограничение свободы в качестве основного наказания назначено 3 лицам (2);
- исправительные работы назначены 12 лицам (34);
- обязательные работы назначены 24 лицам (39);
- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве основного вида наказания –
3 лицам (7);
- штрафам подвергнуты 245 лиц (208);
- условное осуждение к лишению свободы и исправительным работам назначено 673 лицам (633), что составляет 11,7 % от общего числа осужденных.