Cергей Петров

Армяне считают себя самым древним в мире народом. ВЫ ВЕРИТЕ?

Даша Башлакова

Нет, не верю. Это неправда. Пусть учат историю, а не придумывают ее . Еще один богоизбранный...

Lib For

Может быть не самый, но древний точно.

Мария Саркисян

Древних укров тоже считают прародителями. У каждой нации - свои мифы.

Евгений Ниточкин

А как бы на ссылочку посмотреть, а то пока можно только сказать, что вы на целый народ наговариваете. Керосините людей.

В конце 3-го тысячелетия днэ. на территории Южного Кавказа и Малой Азии не было никаких индоевропейских народов. Индоевропейцы в это время уже жили на Северном Кавказе (племена майкопской археологической культуры) . На рубеже 3 и 2-го тысячелетий днэ. эти племена проникли на территорию Малой Азии. Это племена лувийцев, хеттов и палайцев. Лувийцы поселились на южном побережье М. Азии, хетты поселились в центральной части М. Азии и создали в начале 2-го тысячеления днэ. могущественную державу - Хеттское царство. Но нас интересует палайский народ, который поселился на северо-востоке М. Азии. Мощного государства они не создали, но со времени поселения их, территория на северо-востоке М. Азии стала называться страной Пала (страна палайцев) . Я думаю, что палайцы явились одним из древнейших компонентом армянского народа.
Примерно в 1200 году днэ с территории Балканского полуострова в северо-западную часть М. Азии вторгается новый народ - фригийцы (сначала они были известны под именем мушки) . По-видимому фригийцы были родственны, оставшимся на Балканах фракийцам, а возможно и греческим племенам - дорийцам, ионийцам. Эти племена примерно в это же время начали свое продвижение в Грецию.
Основная часть фригийцев осела в западной части М. Азии и впоследствии основала новое государство - Фригия, которая заняла место Хеттского царства в М. Азии. Но нас интересует другая часть фригийцев, а именно тех, которые по территории северного побережья М. Азии двинулась на восток (восточные мушки) . Видимо эти племена пришли в соприкосновение с жившими на северо-востоке М. Азии палайцами. Это слияние двух народов я считаю основой древнеармянского народа. Тем более, что восточных мушкой иногда называли племенами хайаса, а современные армяне и сейчас называют себя хайями. Похоже, что в древности имя восточных мушков постепенно перешло на обозначение палайцев (при их слиянии с мушками) . Это произошло примерно в 1100 году днэ, а к 1000 году днэ. древнеармянский народ на северо-востоке М. Азии сформировался.

Марина Смирнова

Слушать не слушай, а врать не мешай.

Оксана Иванова

да пусть считают.

Лена Большакова

Нет, здесь люди говорят, что не так...)))) ) Ваще бомба ))) Как говориться каждый тянет одеяло на себя
http://youtu.be/dzD-id6e-_E

Ан
Анастасия

я их вообще терпеть на дух непереношу. незнаю почему .просто не люблю их и все.

K@
Katya @@@@@@

в то что они так считают - верю

Елена Гурченкова

опять русский виноват самый молодой народ а столько территории отхватил

Иван Емельянов

Да ради Бога

Анастасия Чиркова

Да армяннье очень древний народ, но не настолько как осетины!!!

Владимир Соседов

Ни Боже мой - тут первенство за хохлами!
Те насчитали аж 14 тысяч, кажись, лет от образования первых хохлов.
Ото такие там "учёные"...

Олеся Ильина

может быть.

Ни
Николай

да я верю в это., и верю официальным источникам в интернете и музею истории армян в Риме!