Наташа Кушнир

Есть ли теоретические материалы по поводу описания инстинктивных страхов человека?

Интересуют конкретные аспекты. Например, почему данное фото вызывает у людей страх http://fc03.deviantart.net/fs12/i/2006/290/9/c/creepy_by_zombiecore.jpg

Заметил, что любые искажения лица, особенно большие черные дырки вместо глаз и рта имеют наибольшее устрашение, хотелось бы знать теоретическую базу данного эффекта

Светлана

У меня не вызывают. Это сугубо индивидуально. Страхи ведь как образуются, они бывают изначальные и приобретенные. Изначальные страхи это инстинктивные. Это тот страх который предупреждает нас о той или иной возможной опасности. Приобретенные это страхи которые навязала нам система, я их называю "пустые страхи" другими словами грубо говоря человеку говорят что этого надо бояться и он этого боится. К такому страху относится ваша картинка. Ее основа это мистические истории, воображение чудовищ и тд. На наивном человеке должна сработать, но не более. Надо сказать эти страхи основанные на инстинктивных, главное это вызвать чувство опасности и беспокойства, если это удастся то считай напугать возможно. А если человек еще и верит на слово о всяких бабайках, то с ним вообще раз плюнуть провернуть прививание того или иного страха.

Надежда

да в любой спец литературе по психологии, читай