Татьяна Мурашова

что такое контрасный душ?

Надежда Федоркина

Контрастный душ — особый вид водной процедуры, когда чередуется горячая (40—45°С) и холодная (10—20°С) вода. Это прекрасное освежающее, бодрящее и закаливающее средство. Такой душ воздействует на сосуды и соединительную ткань. Теплая вода расслабляет, холодная — повышает тонус мышц и сосудов.

Контрастный душ тренирует системы терморегуляции, связки и сосуды так же, как во время физкультурных упражнений тренируются мышцы. Кожные поры расширяются под действием теплой воды и мгновенно сжимаются при охлаждении, выдавливая скопившуюся в них грязь, которая тут же смывается потоками воды. Попеременное сужение и расширение сосудов подобно помпе активнее гонит кровь по сосудистому руслу, улучшая кровоснабжение органов и тканей, усиливая обменные процессы в них, интенсивнее освобождает организм от шлаков и продуктов метаболизма. Контрастный душ — интенсивная закаливающая процедура. При этом человек не успевает испытать чувство озноба или ожога, однако система терморегуляции воспринимает тренировочный перепад температур и совершенствует свои механизмы.
В идеале контрастный душ делают так. Человек становится в ванну и обливается водой приятной температуры. Затем ее делают настолько горячей, насколько это возможно (разумеется, не ошпариваясь) . Через 30-60-90 секунд перекрывают горячую воду и пускают одну холодную. Облив все тело (20-30 и более секунд) , вновь включают самую горячую воду, обдают все тело и, особо долго не нежась, пускают холодную. На этот раз под холодным душем лучше постоять подольше (до минуты и более) . Затем опять не очень длительный горячий душ и завершающий холодный. Ученые доказали, что несколько минут контрастного душа заменяют часовую прогулку или купание в бассейне. К тому же это прекрасное средство для тренировки кровеносных сосудов. Особенно контрастный душ полезен для людей с пониженным кровеносным давлением, тем, кому трудно привести себя в нормальное рабочее состояние по утрам. Он облегчает состояние тем, кто страдает вегето-сосудистой дистонией и неврозами. Немаловажно и то, что такие процедуры благоприятно действуют на состояние кожи. Она станет упругой, эластичной, а вы бодрым и снова работоспособным.

Руслан Ибляминов

Чередование прохладных и теплых струй воды.