Св
Светлана

этот немецкий архитектор построил Вальхаллу - зал славы, посвященный выдающимся личностям германской истории и культуры

а) П. Беренс в) К. Ф. Шинкель с) Л. фон Кленце

Га
Галина

Вальха́лла (нем. Walhalla) — Зал Славы выдающихся исторических личностей, принадлежащих к германской культуре, расположенный на берегу Дуная в 10 км к востоку от города Регенсбурга (Бавария, Германия) . Согласно скандинавской и немецкой мифологиям Вальхалла — место посмертного обитания павших в битве героев, доставляемых туда воинственными девами — Валькириями. Здание в стиле неоклассицизма, представляющее собой копию древнегреческого храма, было построено архитектором Лео фон Кленце, известным в России возведением здания Нового Эрмитажа в Петербурге. Размеры Вальхаллы почти совпадают с размерами Парфенона афинского Акрополя, длина составляет 48,5 м, ширина — 14 м и высота — 15,5 м.

Евгения

фон Кленце, вот только не все в том зале немцы, там и австрийцы почему то оказались))