Рафаел Махмудов

Кто сказал «спасибо» Гитлеру?

В центре внимания израильтян, вне сомнения, оказались антисемитские надписи, обнаруженные на стенах мемориального музея Холокоста «Яд ва-Шем» .

Это уже даже не просто очередное осквернение синагоги или еврейского кладбища, а нечто куда более страшное. По мнению большинства политиков, обозревателей и общественных деятелей речь идет о вызове, брошенном и государству, и всему еврейскому народу в одной из его главных национальных святынь.

Всего вандалы оставили десять граффити с лозунгами: «Спасибо Гитлеру за Холокост!» , «Государство Израиль — духовный Освенцим для выходцев с Востока» , «Сионисты хотели Холокост» и т. д. Сотрудники музея находятся в шоке от произошедшего, как, впрочем, и многие израильтяне.

В ходе расследования полиция заподозрила в совершении святотатства членов «Нетурей карта» («Стражи города» ) — течения в ультраортодоксальном иудаизме, сторонники которого занимают радикальную антисионистскую позицию и активно участвуют в антиизраильских демонстрациях по всему миру. На такое подозрение навёодила оставленная под одним из граффити подпись «Мировое ортодоксальное еврейство» .

Остается заметить, что это — далеко не первая антисемитская выходка в Израиле за последние годы. До этого были и нападения на еврейских стариков на улицах с криком «Жиды, мало вас немцы били!» , и свастики на стенах синагог, и многое другое. Однако все попытки ряда общественных деятелей привлечь внимание властей к этому явлению заканчивались ничем. Власти предпочитали руководствоваться лозунгом: «В Израиле антисемитизма быть не может, а значит, его нет!» . Кто знает, может быть, теперь у многих откроются глаза.

Виктория Квеквескири

В России за подобные надписи люди сидят, а ведь евреи никаких исторических прав на Россию не имеют вовсе.
Зато активно участвуют в политической жизни: революциях, приватизация, госдумах, политических передачах.. .
При этом за всех сидит только один Ходорковский не успевший продать Россию вместе со всем многонациональным населением - США...

Маргарита Зозуля

евреи-англосаксы.. ротшильд и рокфеллер

Виктория

Ева Браун.

Виталий Ламинский

Генри Форд, например.

Научная Библиотека Мснк

Бабушка, которую через дорогу перевёл. )))

Арв

Муссолини.

Nadir Dustov

сталин до войны тоже им восторгался

Айгерим

например Румыния -им от Венгрии отошла Трансильвания
Сталину -Закарпатье
Польше -области Украины
Ну и так далее -по истории

Юлия Шаламова

Крыс всегда ожидает бесславный конец.
Вам не снилась ни разу ведь Кузькина Мать.
А уже поднимается Кузькин Отец!

Мага Загиров

Буш шлавный.

Виктория К

как это глупо и смешно, недалекого ума люди с просе... ми мозгами их жаль, как животные

Ирина

Это большой секрет

Виктория

...Это братья по разуму постарались.. такие же гумминоиды ..
от планеты Фатерлянд из созвездия Брандербург..

Василий Трофименко

Гитлеру спасибо сказали все националисты всего мира, а националисты говорят спасибо ещё и до
сих пор.