Наталья П

можно фортранс растворять в горячей воде?

Юл
Юлия

Схемы подготовки к колоноскопии
Если исследование планируется с 8.00 до 14.00

Подготовка проводится с помощью препарата ФОРТРАНС. При этом в подавляющем большинстве случаев отпадает необходимость в постановке очистительных клизм. Для эффективной подготовки нужно приобрести в аптеке 4 пакета препарата ФОРТРАНС (одна картонная упаковка) .

Накануне исследования можно позавтракать, но обед и ужин исключаются (можно принимать светлые жидкости без газа: питьевая вода, чай, чай на травах) . Содержимое каждого пакета ФОРТРАНС растворяется в 1 литре качественной питьевой воды комнатной температуры. На протяжении интервала времени с 15.00 до 20.00 накануне исследования необходимо выпить 4 л раствора ФОРТРАНС (1 л раствора выпивается медленно, отдельными глотками в течение 1 часа - 1 часа 20 мин) . Пациентам, чувствительным к приёму больших объёмов жидкости (тошнота, отрыжка и т. п.) , рекомендуется за 1 час до начала подготовки принять 1 таб. препарата мотилиум, а склонным к спастическим болям в животе - 1-2 таб. но-шпы. Спустя приблизительно 1,5-2 часа после начала приёма раствора ФОРТРАНС появится жидкий стул, что является закономерным следствием приёма этого препарата. Жидкий стул будет периодически появляться ещё несколько раз примерно до 22.00-23.00. После этого, как правило, позывы на низ прекращаются и подготовка считается завершённой.

Если по какой-либо причине пациенту не удалось принять более 2 литров раствора ФОРТРАНС, то утром в день исследования в 7.00 и 8.00 ему необходимо поставить по одной очистительной клизме объёмом 2 литра каждая.

В день исследования явиться натощак в назначенное время (с 7.00 до 8.00 утра допускается приём воды без газа или чая в объёме не более 300 мл) . Если исследование планируется выполнить под внутривенным наркозом, то пациент является строго натощак!