Лилия Полякова

помогите плиззз срочно пожалуйста заранее спасибо большое

в Африке выращивают разные фрукты помогите представителям племени сосчитать сколько бананов они собрали за один раз если известно что когда каждый взял себе по 5 бананов одному не хватило двух бананов когда все взяли по 4 банана то 15 оказались лишними так сколько бананов они собрали всего

Natalia Smodleva

83...
Пусть х - это количество людей
Тогда количество бананов равно 5*х-2 (это когда каждый взял по 5 бананов)
И 4*х+15 ( это когда взяли по 4)
Приравниваем: 5*х-2=4*х+15
Х=17
Ответ: 17*5-2=83