Сергей Усаньков

Господа демократы! Вы уважаете Александра Солженицина?

Тогда объясните мне, почему он отказался принять награду из рук обожаемого Вами Ельцина, но принял из рук так ненавистного Вам Путина?

Лида Путятина

За то что он написал в относительной молодости он заслуживает уважения. Но к сожалению в преклонных годах он стал сентиментален и оказался не очень крепок рассудком . Приехав в Россию за правдой которая здесь никогда не существовала, он уже поставил себе диагноз "верующего дурачка идеалиста. " Он верил что тут что тут с перестройкой произошло что то чрезвычайное, всплыл Китеж и ангелы к русским спустились.. . Он был просто использован сперва одним царем а потом другим в качестве патриотризатора толпы а после оплеван чернью и выкинут на свалку.))

Эльмира Галяутдинова

Все трое, вами перечисленных, мне неприятны.

An
Andrei

Он сделал так, как считает нужным, какая тебе разница? Лучше бы почитал, его а тот ты книг то и в руках не держал.

Di
Dina

Не уважаю!

Наталья Нагорная

Кто такое сказал? Он никогда не принимал наград от Путина.
Если Вы документально докажете обратное - я в тот же день перестану его уважать.

Катерина Угняченко

Я слышал, что награду от Путина получила за него его жена, он сам не смог, или не захотел лично.

Светлана Павлова

Уважаю его труд, а у кого и за что принимать награды, дело личное. Он заслужил награду от народа России.

Самал

развал страны начался с этого провокатора, с его самиздата.

Jaslan

Да, до появления его националистических и утопических идей.

Татьяна Попова

К демократам себя не отношу; Солженицына уважаю, но второй раз читать не стал бы.. . А про награду: при Ельцине модно и доходно было быть в оппозиции; при Путине - это неконструктивная и неприбыльная позиция)) ) Всё таки творческие люди - все в какой то мере проститутки; да и нормально пожить хочется, понять можно)

Игорь Баширов

Сам не получал. Болел в то время. А отказался... -видимо совесть заела за то зло, что он вывалил на СССР.

Людмила Бородина

Не знаю, во что он на самом деле верил в молодости. Если судить по книгам и высказываниям, то есть за что уважать его в его молодые годы. А позже он предал все, о чем писал раньше. И его предательство началось с работы "Как нам обусторить Россию" и продолжилось в его дальнейшей деятельсности.

Лидия Рослая

Я горжусь им! Он подсказал, как обустроить Россию! Соль земли русской! Сын отечества!

Александр Чичёв

учить россию-ха да это уже человек который оторван от общества

Анна

уважаю. он страну от немцев защищал

Ксения

Солженицин это сказочник, все его книжки это сочинения, художественная литература, а не документальные свидетельства!

Денис Юдин

За Архипелаг ГУЛАГ - да, без сомнения. Показал истинную личину режима. А всё остальное, это его дело. К демократам он никогода не относился.

Да
Дашуля

Не люблю! Читал его Ивана Денисовича в "Новом Мире", у Твардовского, и Архипелаг Гулаг во Франции в 1982 году.... Узнал содержание множества других книг, которые читал до этого о тех же самых годах, но так и не ставших столь известными.. . А ведь в Париже был суд, когда французские коммунисты с пеной у рта доказывали, что "лагерей не было"... и выступавший там Юлий Марголин бывший в лагерях на Соловках выступал свидетелем.. . Это его книгу "Путешествие в страну ЗЕ-КА" Переписал Солженицын. Он ведь писал о стране, которой уже нет. Ельцин эту страну в Беловежской пуще предал.... И у него, он воевавший за неё награды не взял. Путин не имеет к этому никакого отношения, и выглядит в глазах Солженицина "собирателем России". У него он награду взял, хотя все это для него уже не имеет никакого значения.

Евгений Владимирович

Для того, чтобы УВАЖАТЬ-НЕ УВАЖАТЬ, надо его, как человека, ЗНАТЬ. Как писатель- он скорее публицист. Редактор у него неплохой. Но жилки писательской у него нет. А поскольку приходилось общаться с людьми, он меня не удивил. Мне по душе Шаламов. Все остальное его действо мне не по душе... Я по жизни стараюсь не пересекаться с "Учителями" такого рода...