Артём Леонтьев

Правда ли, что ортодоксальным евреям разрешается жениться только на еврейках той же веры?

Т. е. правда ли что им до женитьбы можно встречаться и с не еврейкой неважно какой веры, а жениться можно только на "своей"? Короче правда ли что ортодоксальным евреям разрешено встречаться с кем угодно и как угодно, главное жениться на "своих"?

И ещё меня злит то, что многие из них не евреев считают "гоями"...(

Наталья Мариничева

Вообще всем евреям можно жениться только на еврейках и встречаться только с еврейками (то есть, встречания без намерения жениться некошерны, блуд же запрещен)

Слово "Гой" на иврите - народ. И Тора сама называет евреев "Гой"

Не забываем, что евреем можно стать. Как говорится, еврейский дом открыт для всех, кто хочет там жить по-еврейски)

Алексей Жуков

я кем же они должны вас считать.. ведь гой - это и означает нееврей..: -)...не более того..: -)...а насчёт браков то я полагаю кроме редких случаев люди должны жениться на людях своей веры и нации... а редкие случаи бывают и у самых ортодоксальных евреев..: -)..

Руслан Багиров

Знаете, вчера сидел в Старом Городе ( ИЕРУСАЛИМ) и любовался от души семьями ортодоксальных евреев. Семьи большие, малообеспеченные, видно по одежде, но какие дружные. Как ОТЦЫ с этими детками общались! Как вели себя мамочки с капризулями- только разговоры, только беседы, рассуждения. И я сразу вспомнил, как в Петербурге моя жена сделала замечание молодой маме, которая орала на такого же капризулю, и размахивала при этом бутылкой с пивом. И что ей ответила та "мамочка". Ортодоксальные евреи женятся только на женщинах своей веры. Но любая нееврейка может принять гиюр и стать иудейкой, т. есть ровней. Гой- звучит неприятно. Но означает всего-навсего- другой, нееврей. Ведь у христиан более жесткие определения в отношении инородцев, не правда ли? И спросите священников- на ком ИМ разрешено жениться- все то же.... И совет: не злитесь, когда говорите о других конфессиях: лучше стараться узнать побольше из литературы, но не из желтых сайтов и желтой прессы...

Саша Иванов

Головой думай деточка что это это народ, они не кого не пожалеют, это черти в само прямом смысле! Хочешь убедиться вот смотри !

Оксана Бых

Правда. Ортодоксальный еврей не должен женится на нееврейке. Так же ортодоксальный христианин (православный) не должен женится на католичке, а суннит на шиитке. Опыт столетий показывает что чаще всего этот брак распадается или несчастлив.

Алексей Тихонов

Ответьте пожалуйста, что значат ваши слова : только на еврейках ТОЙ ЖЕ веры ?

Настя Шмелева

Так раньше было-пока оне не нашли истинных евреев в Эфиопии-теперь восстанавливают потасканный генофонд---

Юлия Мухина

У нас вера только одна-иудаизм. ЕВРЕЙСКАЯ ДУША ПЕРЕДАЕТСЯ ТОЛЬКО ОТ ЖЕНЩИНЫT_ЕВРЕЙКИ. Да злитесь вы себе не на здоровье, детка. Гой на иврите обзначает всего лишь народ. Может, посвятите свою жизнь чему-то более творческому, чем посещение кружка для начинающего антисемита и чтения желтой прессы? Разумного жизненного выбора вам.

Юра Цыплухин

До женитьбы нельзя ни с кем, а после женитьбы ортодокс ни с кем, кроме еврейки и жить-то не сможет.
Разве что ты захочешь соблюдать субботу, кошерность еды и стопицот других заморочек.

Ну а если злит, то злись: лицензии психолога не имею, так что ничем не могу помочь :)))

Алексей Баканов

Еврейка Мария тоже вышла замуж за Еврея Иосифа и у них родился сын Иешуа,
которого вы знаете как Иисуса.
На восьмой день ему сделали Обрезание. Он учил Тору (Библию) , соблюдал все Заповеди, позже стал Раввином и Проповедником.
У него появились ученики Евреи, которых вы знаете как 12 Апостолов.

Лилия Павлова

почему немцы считали евреев низшая раса, чем они так заслужили ?