Юлия Маторина

Механизмом влияния вождя на толпу, по мнению З. Фрейда, является

Ко
Константин

Не знаю . как у Фрейда. Но думаю. что страх и обещания .

Gauda

- проекция толпой своих желаний на вождя;
- аттракция вождя;
- идентификация с вождём.

Александр

...уверенность .Всепоглощающая уверенность, способность к демагогии и талант к клевете. ) Потому как большая часть тиранов (вождей!) вышла, собственно говоря, из демагогов, которые приобрели доверие толпы (народа) именно те, что клеветали на сильных мира сего. ) И чем ярче он это сделает, тем быстрее он вырастет, как "ставленник народа"..)и сразу же умный вождь будет готовить "план отступления",потому что он знает заранее, что те, кто СЕЙЧАС на устах у толпы, вскоре будут на ее языке, ну а потом.. НА ЗУБАХ! ).сожрут на счет раз-два... )
..механизмы влияния разные.. ) ,потому что и у толпы бывают свои унаследованные фрейдистские комплексы.., абсолютно перечеркивающие возможность "демократии"...Поэтому "вождь"будет всегда... Без него "стадо" по одному перережут благородные и гордые волки