Светлана Козаченко

Что делать, если следователь возбудил дело не по той статье УК?

Подскажите пожалуйста, может ли следователь возбудить уголовное дело по признакам одного преступления (Например, в случае пожара, имеются признаки уничтожения или повреждения имущества по неосторожности) , а в ходе производства предварительного следствия (в т. ч. осмотр места происшествия) были найдены останки трупа. Надо ли возбуждать новое уголовное дело по факту убийства? Или достаточно добавить к уже возбужденному делу ст. 105 УК?

Рома

Слишком много здесь нюансов. Ну, во-первых, дела о преступлениях, предусмотренных ст. 105 УК РФ, подследственны следователям Следственного Комитета России. Дела об уничтожении или повреждении имущества ( ст. 167 УК РФ) подследственны следователям МВД. Если же это деяние совершено ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ, то состава преступления здесь нет вообще. Так что "добавлять" здесь никому и ничего не придется

Алексей Маширин

Во-первых, ОМП может проводиться и до ВУД, во-вторых, сперва надо провести проверку по факту обнаружения трупа - может он вовсе не криминальный. В-третьих, все зависит от причин пожара.
Ели пожар устроен другими лицами, то необходимо выделять отдельное производство. Если пожар устроен с целью сокрыть преступление, то в рамках уже возбужденного УД добавят еще ст. УК

Аннет Максимова

следствие или суд разберётся (всё равно вытворят, что захотят)