Гульнара Романова

Проблемы с ввозом на таможне или развод?

Картина маслом: родственники из Севастополя передали передачу поездом через проводника. Та взяла деньги за перевозку. Ждем в Орле. В передаче много разной "ерунды": лесные орехи, новые и не новые игрушки для ребенка, изюм,... и еще положили 2 баночки с витаминами=((( - веренее, это больше БАД. А посылка -то едет через таможню. Позвонил проводник нашим передавшим и сказал, что за провоз сего у него взяли штраф 2 тыс, и ничего он нам в РФ не отдаст, если мы ему сих денег не отдадам. Короче, караул ((.
Вопрос:
1. Как в воскресенье можно пробиться/найти консультанта непосредственно от таможни РФ. Может, телефоны какие есть.
2. Могут ли придраться зи 2 банки БАДов к видавшему виды проводнику - ведь это не лекарства
3. Не развод ли это? куда обратиться

Пожалуйста, не прикалывайтесь. Сами не просили пересылать все, что переслали. А теперь разгребаем (((

Анюта

Скорее всего проводник не врет.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2008 г. N 1028 от 25.12.2008 г. «Об утверждении Положения о формировании и ведении единого реестра деклараций о соответствии, предоставлении содержащихся в указанном реестре сведений и об оплате за предоставление таких сведений» . Принятая и зарегистрирована декларация должна быть обязательно внесена в Единый Реестр Деклараций о соответствии на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ФАТРМ)
Не допускается реализация БАД:
не прошедших государственной регистрации;
без декларации о соответствии;
не соответствующих санитарным правилам и нормам;
с истекшим сроком годности;
при отсутствии надлежащих условий реализации;
без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;
при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.
дистанционным способом (п. 5 Постановления Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом. "Регистр БАД", "Законы ТС о БАД").
В соответствии с СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД) » розничная торговля БАД может осуществляться только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие) , специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски) .
В России существует общественная организация «Ассоциация биологически активных добавок и специализированных продуктов» , одной из основных целей которой является создание единых требований для рынка БАД — для обеспечения безопасности и эффективности продуктов и защиты потребителей от недобросовестных производителей и некачественных БАД [10].

Потребуйте у проводника копию протокола об нарушении правил провоза лекарственных препаратов и наложении на него штрафа. Если таковой был, у него должна быть копия акта изъятия и копия протокола.