Алексей Бученков

в каком стиле было выполненна церковь елизоветы святой в германии

Наталья Чернышева

в русско-византийском стиле

Церковь Святой праведной Елизаветы в Висбадене
(Russisch-Orthodoxe Kirche der heiligen Elisabeth)

Русский православный храм прав. Елисаветы находится в Германии, в Висбадене, на горе Нероберг (Neroberg). Рядом с церковью находится русское кладбище, одно из старейших в Европе.
Храм был построен на самом высоком месте столицы - Нероновой горе. Архитектор храма - Филип Хофман (Filipp Hoffman) - специально ездил в Россию, чтобы ознакомиться со стилем и канонами русских храмов. Потрясенный величеством храма Христа Спасителя в Москве, а также собором в Петергофе, Хофман взял их за образец для постройки нового храма.

Строительство длилось с 1848-1855 гг. Чуть вытянутые купола придали храму из белого песчаника необычно красивый вид.
Главный портал оформлен парными невысокими колоннами, на которые опирается арка. Тройные окна также обрамлены колонками и килевидными наличниками.

В последующем храм, выполненный в русско-византийском стиле, даже ошибочно называли «греческой капеллой» , но ею он никогда не был.

Герцог заботился о храме, влагая в его строительство большие деньги. Приданное Великой Княжны, составившее 1 миллион рублей, он отдал, с согласия императора Николая I, на строительство храма с гробницей для упокоения своих любимых жены и дочери. Внутри храм был богато украшен и расписан. Фрески исполнил О. Р. Якоби, роспись купола — Август Хопфгартен.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]