Elena Mamayeva

Повтор вопроса о Германии. В каком стиле эта букашка? На каком здании?

А так?

Coburg

Авдонин Дмитрий

Улей и пчелы - Bienenkorb und Biene
Haus Spitalgasse 19 (Coburg)

Здание в стиле модерн, построено в городе Кобург архитектором Максом Беме,
управление строительством осуществлялось архитектором Хайнеке.
Это важный пример архитектуры универмагов в начале 20 века.
Здание трехэтажное на железобетонных конструкциях, имеется подвал.
Высокая скатная крыша с мансардой.
Фасад на Spitalgasse на первом этаже и парапет следующего этажа
отделан темным металлом, с кессонными пилястрами,
символизирующими через представление ульев и пчел трудолюбие и прибыль.

Фасад верхних этажей из песчаника, он разделен пилястрами
на пять вертикально ориентированных частей.
На внешних пилястрах картуши с инициалами владельца M C.

Между пилястрами расположено по три окна с декоративными перилами.
Изогнутый фронтон имеет в центре три окна, украшенные по сторонам
и выше образными рельефами и солнечными лучами.
Магазин был внутри на четырех этажах, куда можно было подняться на лифте.
Верхние этажи - как галерея вокруг двора.

В доме на Spitalgasse 19 в Coburg имеются жилые, офисные и коммерческие помещения.
Дом был построен с 1908 по 1910 в качестве универмага. Входит в список памятников Баварии.

Ролик