Эльмира

Закон всемирного тяготения

Как формулируется закон всемирного тяготения? Какие силы обусловлены этим законом? Справедлив ли он в неинерциальных системах отсчета?

Сергей Смирнов

Формулировка закона всемирного тяготения (Ньютона) :

Между любыми двумя материальными частицами действует сила притяжения (направленная вдоль прямой соединяющей частицы) , величина которой пропорциональна массе каждой из частиц и обратно пропорциональная квадрату расстояния между ними.

Эту силу называют силой тяготения или гравитации. Коэффициент пропорциональности называется гравитационной постоянной и обозначается G.
В виде формулы закон всемирного тяготения записывается так:

F = G M1 M2 / R2,

где М1 и М2 — массы частиц, R — расстояние между ними, G = 6,6742·10–11 м3/(с2·кг) — гравитационная постоянная.
В векторной форме (жирный шрифт означает векторную величину) :

F = G M1 M2 R / R3,

где F — сила действующая на первую частицу, R — радиус-вектор второй частицы относительно первой.

Закон формулирован для частиц (материальных точек) , то есть тел, размерами которых в условиях задачи можно пренебречь.

Виолетта Иванова

Не хочу пересказывать Ньютона! Ориентируйся на первоисточник, а не на пересказ баллоловителей!