Ан
Анастасия

Универсален ли закон всемирного тяготения? Докажите это.

Татьяна Багира

Да, универсален.
Универсальность заключается в том, что в тяготении участвуют абсолютно все частицы Вселенной, и проявляется оно на любом расстоянии. В отличии от других фундаментальных взаимодействий, в которых либо участвуют не все частицы, либо оно проявляется только на сверхмалых расстояниях.

Ко
Коля

Скажем так, пока нам не известно ни одного факта, свидетельствующего об обратном.

Соответственно, доказать универсальность закона всемирного тяготения нельзя. Можно лишь утверждать, что все известные нам объекты в наблюдаемой части Вселенной этому закону подчиняются.

OK
Oybek Karimov

Полностью согласен с kelavric kelavric.

Доказываются теоремы - логические следствия из аксиом. А утверждения вроде физических законов не доказываются, а проверяются на практике. Только так и никак иначе.

Закон Всемирного тяготения в ньютоновской формулировке не универсален, поскольку связывает тяготение с массой, но существуют безмассовые частицы. В рамках релятивистской физики установлено, что источником тяготения является не масса, а энергия. А вот энергия - это универсальное и неотъемлемое свойство материи (в философской терминологии - атрибут) . Поэтому и з-н Всемирного тяготения всё-таки универсален - гравитация проявляется при взаимодействии любых известных физических систем.

P.S. В нерелятивистском пределе почти вся энергия тел сосредоточена в их массе покоя, вот и создаётся впечатление, что источник гравитационного поля - масса.

Кристина Мандаринчик

Универсален в рамках чего? Все так называемые физические законы не абсолютны а локальны. Доказательство можете посмотреть в "Теории системных миров"