Ирина Константинова

помогите решить контрольную работу по физике все варианты!!!!))))

КР-10. Агрегатные состояния вещества.
Вариант 3
1. Вычислите модуль упругости железа, если известно, что железная проволока длиной 1,5 м и сечением 10~6 м2 под действием силы в 200 Н удлинилась на 1,5 мм.
2. Какое количество теплоты необходимо, чтобы 100 г воды, взятой при температуре 283 К, довести до кипения и 10% ее испарить? Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг • °С) , удельная теплота парообразования поды — 2,3 МДж/кг.
3. Дном при температуре 20 °С относительная влажность воздуха 60%. Сколько воды в виде росы выделится из каждого кубического метра воздуха, если температура ночью понизилась до 8 °С? Плотность насыщенных паров при температуре 20 °С равна 17,3 г/м3, и при температуре 8 °С — 8,3 г/м3.
4. Воду при температуре 20 °С смешали с водой при температуре 100 °С. Определите отношение массы холодной моды к массе горячей воды, если установившаяся температура равна 40 °С. Удельная теплоемкость поди равна 4200 Дж/(кг • °С) .
5. Сколько воды выделится из тучи объемом
2,5 • 106м3 при снижении температуры от 20 до 12 °С, если относительная влажность воздуха 90%? Давление насыщенного пара при 20 °С равно 2,33 кПа, а при 120С — 1,4 кПа.
6. Сосуд, содержащий некоторое количество воды, внесли в теплую комнату, причем за 15 мин темпера¬тура поды повысилась на 4 °С. Сколько потребуется времени, чтобы в этой комнате растаяло такое же количество льда? Скорость теплообмена в обоих случаях
считать одинаковой. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг∙°С) , удельная теплота плавления льда — 340 кДж/кг.

вариант 4.
1.Какую работу надо совершить, чтобы выдуть мыль¬ный пузырь радиусом 7 см? Поверхностное натяжение мыльного раствора равно 4 • 10-2 Н/м.
2.Сколько энергии израсходовано на нагревание воды массой 750 г от 20 до 100 °С и последующее образование пара массой 250 г? Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг • °С) , удельная теплота парообразования воды — 2,3 МДж/кг.
3.К стальному стержню сечением 2 см2 подвешен груз массой 5 т. Каким запасом прочности обладает стержень, если разрушающая нагрузка для стали при растяжении равна 12,5 • 108 Па?
4.В калориметр налили воду массой 390 г при температуре 20 °С и воду массой 210 г — при температуре 60 °С. Определите установившуюся температуру воды. Теплоемкостью калориметра пренебречь.
5.В сосуд, содержащий 30л воды, впускают 1,85кг водяного пара при 100 °С. После конденсации пара температура воды в сосуде повысилась до 37 °С. Найдите первоначальную температуру воды. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг • °С) , удельная теплота парообразования воды — 2,3 МДж/кг.
6.Днем при температуре 20 °С относительная влажность воздуха была равна 60%. Сколько воды в виде росы выделится из каждого кубического метра воздуха, если температура ночью понизилась до 8 °С? Давление насыщенного пара при 20 °С равно 2,33 кПа, а при 8 °С — 1,1 кПа.