Альберт

Германия лидирует по минимальному количеству ДТП, Россия тоже только наоборот, почему?

Михаил Interstells

Видишь ли немцам не кто не предлагал на танках прыгать, водку пить стаканами до упаду. Когда русскому говорят что этого делать изя он все наоборот делает менталитет такой.

Валентина

1. В Германии- дороги, а у нас- направления!
2. С подготовкой водителей, в целом, у нас всё хорошо, тут другое- внутренняя культура каждого отдельного водителя. Ни в одной стране мира ТАК не водят машины- с нарушением ПДД, не уважая других участников дорожного движения! МЕНТАЛИТЕТ...

Kira

Немцы дисциплинированные. Мы - нет.

Ayax

Чуть ранее, один.... задал вопрос, а что будет если ездить без прав? . Немцам это и в голову не пришло бы. И при чем здесь государство?

Наталия

Потому, что это РОССИЯ!

Айсулу

в России 23% ДТП происходит из- за отвратительного состояния дорог, вот и подумай, что делать и кто виноват !!

Ма
Мария

быдлу дали "свободу" после распада Союза. Быдло отрывается по полной, покупая мегаскоростные авто и разбиваясь в хлам на нашем же бездорожье.
ну и тупо-невнимательность на дороге 🙂

Ль
Львёнок

у них законы строже на много раз, один тока штраф за пьянство за рулем 1500 евро

Anvarjon

немцы соблюдают правила железно а нам закон не писан

Татьяна

Потому что чтобы получить права в Германии, надо потратить как минимум 2000 евро, причём уроки вождения включают и "спец. езду", т. е. специальные уроки езды по такому хитрому явлению как немецкий автобан. И если инструктор видит, что ученик еще слабо водит, он к экзамены на вождение его не допустит, а потребует наездить еще час<ы, каждый из к-рых также стоит денег. Когда же проходит сам экзамен, то экзаменатор (или двое) взяток не берут никогда и фиксируют малейшую ошибку экзаменуемого. Итогом такого-статистика, согласно к-рой с 1-го раза экзамен по вождению НЕ сдают 38% учеников. Пересдач может быть не более 3-х, причём после каждого провала на экзамене, нужно наездить еще как минимум 12 учебных часов, причём каждый час стоит примерно около 35-38 евро. Нетрудно подсчитать, во что обходится каждая пересдача. После получения прав человек первые 3 года считается на "испытательном сроке" с жёсткими условиями санкций в случае нарушений ПДД или что еще хуже-ДТП. При этом стимулы опять же задействованы, в частности, страховка. Если человек впервые севший за руль, платит 150% стоимости страховки, то за каждые 5 лет безаварийной езды она снижается на 30% и доходит до 50%. Все нарушения, зафиксированные полицией или фотоаппаратами (если превышение скорости намного к примеру) , заносятся в специальную базу данных во Фленсбурге, где набираются т. н. "штрафные очки" и при определённой сумме их, отбираются права либо навсегда, либо на определённый срок. Получить их по-новой-пожалте снова сдавать ПДД и вождение, заплатив энную сумму (понятно, что не 10 евро) . Если права отобрали за превышение допустимой дозы алкоголя (0,1 промилле, а для тех, кто на "испытательном сроке"-0 промилле) , то чтобы те права получить, нужно сдать т. н. "тест на идиота"-чисто психологический тест со вполне отвлечёнными вопросами, но лишь специалисты дадут по нему заключение, можно ли человека подпускать к управлению машиной.
Вот только перечисление этого, как видите, заняло много места, а есть еще нюансы. И всё это и даёт столь высокий процент безаварийной езды в Германии. Я уже промолчу о том, что полиция там также не берёт взяток и норматив ее прибытия на место-3 минуты по всей стране, а при невозможности уложиться в него-высылается вертолёт.

Сердар

Менталитет другой...