Ел
Елена

Способен ли чистый разум на априорные синтетические суждения? Немножко баян, но мне интересно ваше мнение .

*Априо́ри (лат. a priori — буквально «от предшествующего» ) — знание, полученное до опыта и независимо от него (знание априори, априорное знание) .
*СИНТЕТИЧЕСКОЕ — (Synthetic; Synthetische) см. конструктивное …
СИНТЕТИ́ЧЕСКИЙ тэ, синтетическая, синтетическое.

1. прил. к синтез в 1 ·знач. (научн. , филос.) . Синтетический метод.

| Основанный на синтезе (см. синтез в 1 ·знач. ; научн. , филос.) . Синтетический способ рассуждения. Синтетическое суждение.

| Склонный к синтезу, обладающий способностью синтезировать (см. синтез в 1 ·знач. , ·книж. ). Синтетический ум.

Виктор

пипец какой баян-только это и обсуждаем))

Alex Fil

Лучьше, чем сказал КАНТ, на эту тему не скажешь!

Алексей Иванов

Вопрос непонятен, сэр.

Евгений Немчанинов

Мнение-то у меня уже есть.
Но я с ним не согласен, пока не узнаю, из какого материала предполагаются синтетические суждения. Ведь органическая, да и неорганическая химия со времён, скажем, Д. И. Менделеева столько дала нам синтетитских материалов. Буде указан матерьялец, то можно бы и ответить.
Чистый разум - это нечто почти святое. Хотелось бы отнести в ту чистку свою головёнку. Мешает в ней многое, надо бы почистить...

Елена Орлова

Способность суждения чистого практического разума испытывает те же самые трудности, что и способность суждения чистого теоретического разума, хотя последняя имела в своем распоряжении средство, чтобы преодолеть эти трудности, а именно в отношении теоретического применения дело касалось созерцаний, к которым можно было бы применить чистые рассудочные понятия, а такие созерцания (хотя только предметов чувств) все же могут быть даны a priori, стало быть, что касается связи многообразного в них, могут быть даны сообразно с чистыми априорными рассудочными понятиями (как схемы) . Нравственно же доброе, что касается объекта, есть нечто сверхчувственное, для чего, следовательно, нельзя найти ничего соответствующего в каком-либо чувственном созерцании, и поэтому способность суждения, подчиненная законам чистого практического разума, по-видимому, испытывает особые трудности, связанные с тем, что закон свободы должен быть применен к поступкам как к событиям, которые происходят в чувственно воспринимаемом мире и постольку, следовательно, принадлежат к природе.

Вера

Чистый разум не на что не способен. Разум не может быть чистым априори.

Если разум чист - это определённо не разум.

Более того - само понятие разум - абстрактно, посему не может быть точно описано. Разум можно охарактеризовать как наиболее эффективная деятельность для достежения каких-либо целей. Невозможно достичь никаких целей не обладая хоть какими-то знаниями.

И априори - нет никакого "априори" в Вашем понимании смысла этого слова))).

Наталья Л.

схематично синтетическое рассуждение можно изобразить так