Де
Денис

хочу спросить. сын никак не заговорить . психлолги и логопеды сказали. подождать до 4 лет

сын никак не заговорить . психлолги и логопеды сказали. подождать до 4 лет

Собит

Мой сын заговорил в пять и ничего сейчас ему 28,говорит, не переслушаеш

Михаил Fox

учи мату, сразу заговорит

М_
Марина _-_-_-_

Вообще, молчит или говорит отдельные слова? Это разные вещи. Но все равно, до 4 лет, это уже слишком. В 3 года надо бить тревогу.

Музычка Музычка

у меня тоже была такая проблема я тоже до 4 не говорила а потом около 2.5 я начела говорить там например: дерово, птицы, огород, и т. д вы просто например едите на автобусе и вдрук остановились и видите висит реклама и ему (ее) показывайте буквы и сами говорите например написано слова машина, иговорить по буквам а как все буквы сказали прочитаете слова. и он всеровно хоть как но будет это слова пытатся произности пусть там мычанием но у него будет получатся и он потехоньку но заговорит. а что вам там психологи и логопеды сказали они может и правы но мнне тоже логопед сказал не будет говорить до 4 лет но вдрук какоето чудо заговорила. такчто удачи вам !!!

Виктория Каста

Так Вы сами к логопеду сходите. В "заговорит" нет мягкого знака. Странные люди, что то от детей хотят.

Александр

Вот психолога этот вопрос точно не косается, если ребенок не говорит после двух лет прямая дорога к неврологу, чтобы убедиться в отсутствии у ребенка проблем со стороны нервной системы, различных задержек в развитии и тп. ,а потом уже к логопеду. У меня подруга тоже тешила себя ( да и другие ей подпевали) , что ребенок не говорящий в три года ничего страшного, он же все понимает.. . В итоге было упущено время и теперь он пойдет учиться в коррекционную школу. Конечно это один из вариантов, но все же лучше посетить специалиста, а не слушать бредни психологов, у которых в большинстве нет медицинского образования.

Anna Kovaleva-Miloradovich

Вы не написали сколько ему сейчас.

Анастасия Халезова

Раз сказали, значит, так и есть. Заговорит.

Наталия Пахомова

По семейным преданиям, мой муж не говорил до 5 лет. Потом "прорвало".

Евгений

Наш сынуля тоже долго молчал, до 2,5 по-моему.. . нам также говорили - ждать до 4! Но потом КАК заговорил!!!! Иногда даже хочется сказать: ну, помолчи минуточку!))))))))))))))) )
Ждите, не грузитесь пока и не заставляйте его насильно, просто разговаривайте с ним, как со взрослым: рассказывайте истории из своей жизни, делитесь новостями.

Наталья Герасимова

если ребенок совсем ничего не говорит - то ждать до 4 нельзя, в три года покажите логопеду, в этом возрасте уже должны быть вовсю простые слова и звуки, но если ребенок не выговаривает множество звуков, но говорит связной речью - то да, подождите до 4 лет.

С.
Славик. .

да, есть такое. Мальчики вообще позже, чем девочки начинают говорить. Вы не переживайте, заговорит. У моей сестры двойняшки: мальчик и девочка. Казалось бы, должны были вместе говорить, друг у друга учиться, но мальчик тоже поздно стал говорить.

Татьяна

Ну и что я до 5 мычал и как видите, пизсжу очень хорошо)))

Ольга Ким

у всех по-разному. вы то когда разговариваете с ребенком-пытались какой то услышать ответ? и мамой не называет? у родственницы так после 5 лет заговорил... просто общалась на уровне -ешь-одевайся-на-иди-спи-а диалога-никакого