Наталия Клепикова

Требуется помощь в решении правовой задачи

Против журналистки А, не прошедшей процедуру допуска к сведениям, составляющим государственную тайну было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ст. 283 УК РФ.
Обстоятельства дела сводились к следующему.
Журналистка А предала гласности (опубликовала в газете) закрытые сведения об объемах запасов в недрах стратегического вида полезных ископаемых в России, полученные ею в ходе интервью с высокопоставленным лицом из Минэкономразвития.
1. Является ли журналистка А субъектом разглашения государственной тайны?
2. Является ли субъектом разглашения сведений, составляющих государственную тайну должностное лицо из Минэкономразвития, в функциональные обязанности которого входит работа с такими сведениями?
3. Может ли журналистка А быть привлечена к уголовной ответственности если в ходе интервью была предупреждена со стороны интервьюируемого, что сведения которыми он делится не подлежат распространению в силу их секретности?
4. Может ли журналистка А быть привлечена к уголовной ответственности как соучастник преступления?

Дм
Дмитрий

помощь только при условии наличия вашего варианта, за Вас никто учиться не будет

Ал
Александр

1 нет. Закон "О средствах массовых информаций"
2Да.
3Да
4 нет.