Анна Пушкова

Нужна помощь в решении задач по ЖИЛИЩНОМУ ПРАВУ!

Задача 1

Пенсионерка Мария Касьянова проживает с 1975 г. в г. Москве в доме, расположенном в Большом Черкасском переулке. Она пользуется однокомнатной квартирой по договору социального найма жилого помещения. Дом относится к муниципальному фонду социального использования. Более десяти лет места общего пользования в этом доме не ремонтировались. Стены лестничных клеток и ходов были расписаны непристойными надписями и рисунками, а штукатурка на них местами отвалилась.
В связи с тем, что в 2000 г. размер квартирной платы был увеличен в два раза, Касьянова обратилась за разъяснением по этому вопросу в местную администрацию своего района. Там ей объяснили, что повышение оплаты вызвано высокой стоимостью земли в центре г. Москвы и что у нее есть выход из создавшейся ситуации: обменять свою квартиру на другую, расположенную на окраине г. Москвы, размер оплаты квартиры в этом случае будет меньше. Касьянову объяснение не удовлетворило, тем более, что РЭУ не стремится сохранить дом, не делает ремонта, нарушая тем самым договор, заключенный с каждым квартиросъемщиком. Оплачивать квартиру в повышенном размере она отказалась.

^ Вопросы к задаче

Вправе ли был орган местного муниципального образования повысить размер квартирной платы в доме, в котором проживает Мария Касьянова? В чью компетенцию входит определение размера квартирной платы в домах муниципального фонда социального использования?
Кто обязан проводить ремонт мест общего пользования дома, в котором живет Касьянова?
Уместен ли совет об обмене квартиры, данный Марии Касьяновой?
Правомерен ли отказ Касьяновой платить повышенную квартирную плату и его мотивировка?

Задача 2
В связи с выходом замуж своей единственной дочери за иногороднего студента, вдова капитана дальнего плавания Татьяна Пельц, 55 лет, уступила свою квартиру в г. Санкт-Петербурге молодоженам. В мае 1997 г. она на деньги, накопленные покойным мужем и вырученные от продажи цепных вещей, приобрела в свою собственность двухкомнатную квартиру в доме по Литовскому проспекту. Через два года дочь Татьяны Пельц погибла в автокатастрофе. В результате последняя после перенесенной трагедии оказалась больной, нетрудоспособной и одинокой.
В 2000 г. Пельц передала бесплатно свою квартиру в собственность Виктору Алмазову, 45 лет, ушедшему от жены, по договору пожизненного содержания с иждивением. Согласно договору Пельц имела право проживать в одной из изолированных комнат, а Виктор Алмазов был обязан обеспечивать ее продуктами питания, одеждой, уходом и платить ежемесячно ренту. При этом она потребовала, чтобы Алмазов не поселял в квартиру женщину (это условие не было включено в текст договора, но было принято Алмазовым) .
Через три месяца после поселения Алмазова в квартиру он предложил Татьяне Пельц выйти за него замуж. После регистрации брака, Алмазов продолжал заботиться и ухаживать за Пельц, но перестал платить ей ренту, объяснив, что их договор утратил силу в связи с тем, что она стала его женой.

^ Вопросы к задаче
В одинаковой ли форме должны были оформляться договоры, заключенные Татьяной Пельц при покупке квартиры и при передаче ее Виктору Алмазову?
Подлежат ли описанные в задаче договоры государственной регистрации? Если да, то где и кем? Что должно быть объектом регистрации, по вашему мнению?
Правильно ли утверждение Алмазова об утрате силы договора, заключенного с Пельц?
Посоветовали ли бы вы Пельц подать в суд иск с требованием о выполнении Алмазовым своих обязанностей перед ней?

Ден Кочуев

Вправе ли был орган местного муниципального образования повысить размер квартирной платы в доме, в котором проживает Мария Касьянова? В чью компетенцию входит определение размера квартирной платы в домах муниципального фонда социального использования?
администрация города, муниципалитет и проч.

Кто обязан проводить ремонт мест общего пользования дома, в котором живет Касьянова?

управляющая организация, жэу- с которым заключен договор управления

Уместен ли совет об обмене квартиры, данный Марии Касьяновой?
не уместен, не этичен и не профессионален

Правомерен ли отказ Касьяновой платить повышенную квартирную плату и его мотивировка?

если решение было принято, то нет