Мария Калинина

Задача по жилищному праву

Водитель АО «Эдельвейс» Поликарпов проживал вместе с семьей в двухкомнатной квартире, предоставленной ему АО «Эдельвейс» на время работы. Все это время он состоял на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. В связи с достижением пенсионного возраста Поликарпов уволился из акционерного общества. АО «Эдельвейс» требовало в течение двух месяцев освободить занимаемое Поликарповым и его семьей жилое помещение. Однако Поликарпов отказался. Полагая, что, поскольку его уход с работы связан с достижением пенсионного возраста, За ним должно сохраниться право пользования служебным жилым помещением.

Вопросы к задаче
1. Какие жилые помещения входят в служебный жилищный фонд?
2. Положениями, о каком договоре следует руководствоваться при определении прав и обязанностей Поликарпова и АО «Эдельвейс» по использованию жилого помещения, принадлежащего обществу?
3. Правомерны ли требования АО «Эдельвейс» ?
4. Оцените доводы сторон. Решите спор

=M
=Zmn=- Myxamor

Ответ находится в ГК РФ и ЖК РФ. Но если вам тяжело осилить, то обратитесь к юристу в вашем городе за платной консультацией.