Нюша Ф.

является ли уголовный кодекс источником административного права?

почему?

Юрий Матяшев

Уголовный кодекс является источником только уголовного права

Эрлан Дыйканбаев

Нет. Административное имеет связь с уголовным лишь в плане различия понятий - правонарушения и преступления. И уголовное и административное имеют свой предмет, метод, источники, цель воздействия. У обоих главный источник - Конституция. Но у административного по иерархии идет КоАП РФ, а у уголовного УК РФ. Однако, вчерашнее правонарушение, может завтра стать преступлением, и наоборот. Например, в ноябре 2011 клевета была отнесена к административным правонарушениям, однако в 2012 ее снова вернули в уголовный кодекс и теперь она преступление.

В гражданском кодексе например есть отсылки к гражданско процессуальному кодексу, но ГПК не является источником гражданского права. Всё право в юр. науке сильно взаимосвязано и взаимодополняет друг друга

Павел Мольков

нет, это 2 разные вещи

Марина Марина

В определенном смысле его можно считать таковым, так как ряд статей КоАП РФ содержат ссылки на нормы УК РФ (например статья о мелком хищении) . В целом же, подобные рассуждения слишком заумны, и, вероятно, проще УК РФ источником административного права не считать.

Сергей Степин

Нет, и я вам больше скажу, сам административный кодекс не является источником административного права.

Нелли Бовина

УК РФ и УПК РФ является источником уголовного права. Источником административного права является кодекс об административных нарушениях (КоАП).