На
Наташенька

Подскажите, пожалуйста, могу ли я сдавать на права не по прописке, а по месту проживания??

Ниже пункты правил ГИБДД, если ссылаться на них, то получается могу?? 12.Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. 13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Вадим Ковалев

Лучче по ПДД сдавай))))

Анна Фролова

Чтобы получить права обязательно нужно иметь временную регистрацию в том регионе, где будут получаться права.

Са
Сашенька

При наличии временной регистрации и справки с ГАИ, что по месту основной регистрации В/У не выдавалось

Кирилл Романчук

Доброго времени суток! !

Если Вы планируете сдать квалификационный экзамен для получения водительского удостоверения не по месту прописки, это возможно, если:

1 - у Вас на момент сдачи экзаменов в ГИБДД должна быть регистрация в городе, в котором Вы сдаёте экзамен. Регистрация может быть временной или постоянной, но не менее 3-х месяцев.

2 - Вы должны предоставить в ГИБДД города, в котором сдаёте на права, запрос из ГИБДД по прописке - о том, что Вы не получали водительское удостоверение и не нарушали КоАП. Запросы такого рода обрабатываются в течении 1-1,5 месяцев (это абсолютно точно, исходя из многолетнего опыта)

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396
ст. 13
Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

ст. 16
Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители) , представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации) ;
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке) ;
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось) ;
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции) ;
😎 квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

С уважением,

АВТОШКОЛЫ ЕДИНОГО СТАНДАРТА

сайт и телефон 9551111
Санкт-Петербург