Мария Синельник

Как размножить домашний цветок КРОТОН?

Святослав Агафонов

Бывает, что растению становится тесно и его необходимо рассаживать. Хочу вам рассказать, как рассадить кротон. Самое подходящее время года - весна. Кротон очень нежное растение, поэтому корневую систему ему лучше не тревожить, тем более промывкой.

За день до рассаживания растение нужно полить. Переходим к процедуре. Необходимо разделить куст кротона на несколько, отделяя прикорневых деток. Подготавливаем легкий субстрат и подходящие по размеру горшки. Рассаженный кротон накрываем пакетом или пленкой и отправляем в теплое место, чтобы температура почвы была примерно 30 градусов. Опрыскивать растение и проветривать тепличку нужно каждый день.

Ле
Лейсан

у меня три кротона выращены из черенков. Можно укоренять и боковые веточки и снять часть стволика. Я обновляла кротон. Поэтому порезала весь на черенки.
Смываю теплой водой сок и ставлю в стаканчик с водичкой, можно добавить уголь древесный, Корневин. Воды немного наливаю, только чтобы стволика низ на 1-1,5 см был в воде. Ставлю все в пакет полуоткрытый.. .Корешки хорошо кротон дает.. .можно и по каллюсу посадить или же дождаться небольших корней. Укореняю в любое время года.

а это укореняла лист с почкой и небольшой частью ствола. Сажала сразу в грунт.. .

растут новые листочки

http://my.mail.ru/#page=/mail/neonilapetr/photo?album_id=-

Елена Зимарева

Каких "прикорневых деток"? Режете на черенки и укореняете в воде или субстрате (в тепличке).

В@ня Комягин

Конечно черенкованием. Детки у кротона? Тема достойна будущей докторской диссертации на соискание ученой степени доктора "биологических" наук:))

Наталья Подзигун

Да, насчет прикорневых деток очень интересно. Макушку отрезать и укоренить.

Нуралы

Для укоренения кротона самое подходящее время конец февраля - начало марта. Надо срезать черенок, поставить на два часа в тёплую воду, чтобы остановить сок, высадить в очень маленькую ёмкость с торфяной почвой, накрыть пакетом. http://plantus.ru/talk/razmnozhenie-rastenii/11/05/02/kak-razmnozhit-kroton-2546