Владимир Иванов

Как размножить цветок? * (внутри) *

Оторвала веточку Замиокулькаса, поставила его в воду, стоит уже три недели, на подоконнике. Или его нужно сразу посадить в землю?

Александра Вячеславовна

Да без разницы. Можно хоть сейчас посадить. Сажаю в обычный грунт, в перлит, . керамзит, вермикулит - хоть во что. Очень удобно в прозрачные пластиковые стаканы без отверстий - видно, не пора ли увлажнить субстрат. Если лист большой, лучше разрезать на 2-3 части.

Оксана Ивасюк-Наумова

У меня отломился большой лист Замиокулькаса, выкидывать было жалко и я его воткнула в тот же горшочек, прижился. Так что можно сразу в землю

Иван Маркин

Вытащите его из воды и дайте подсохнуть 3-4 дня. Затем высадите в маленький вазон, диаметр 8-12 см. в почву для кактусов. После высадки не поливать, ждать подсыхания почвы, затем пролить. В дальнейшем поливать по мере полного высыхания почвы, как все суккулентные растения.
Вначале в почве образуются корни, затем клубенёк и только потом из спящей точки роста на клубеньке появится новый лист.

С уважением, Майя.