Андрей Силибаев

Как правильно размножить цветок "Пилея"

Цветок есть у тети, хочу такой же! если я возьму у нее листик от этого цветка и посажу в землю он будет расти? Примется ли он, или он как то по другому размножается?

Сергей Верба

Размножают пилеи черенками, взятыми в самом начале весеннего периода с верхушки растения. Укоренившиеся черенки достигают оптимальных размеров уже к началу-середине июля. Пилеи быстро растут в высоту. Из эстетических соображений их лучше выращивать небольшими и кучными. Для этого весной растения обрезают до высоты 12-15 сантиметров и далее периодически прищипывают вновь появляющиеся у верхушки молодые побеги. В результате растение становиться более кустистым (образуется большее количество боковых побегов) и поддерживается его оптимальная высота. Раз в 2 года растение обновляют. Так же может размножаться делением.

Ва
Валерия

Не листик надо брать, а стеблевый черенок отрезать. Черенки легко укореняются в воде круглый год, можно сразу в субстрате, в тепличке.