Илья Рабенко

как работает трансформатор

почему трансформатор включенный в сеть без нагрузки не потребляет ваты? он ведь замкнутая проволока. если потомучто реактивное сопроотивление то почему он начинает потреблять ваты когда к нему подключают нагрузку

Kuash Kisyakov

А индуктивное сопротивление обмоток тоже надо учитывать. При подключении нагрузки оно уменьшается. И ток увеличивается. А кто сказал что он ватты не берет? Мизер, а берёт!!!

Мария Грибенко

Трансформатор без нагрузки это индуктивность. Он потребляет реактивный ток (ток холостого хода) . На самом деле, есть и небольшое активное потребление - за счет сопротивления первичной обмотки.
При подключении активной нагрузки она (пересчитанная через квадрат коэффициента трансформации) фактически оказывается параллельной первичной обмотке, и потребляет активную мощность.

Екатерина Болдырева

Да ест он эти Ватты, тем и сварочные инверторы хороши, с высоким КПД. В прочем -это ответ не ученику. Ну да ладно....

Сергей Резанов

Можно рассуждать через магнитное поле. Магнитное поле пронизывает одновременно две катушки трансформатора. Если нагрузка не подключена, то вся энергия, которая запасается в магнитном поле, снова возвращается в сеть. Если нагрузка подключена, то часть этой магнитной энергии превращается в электрическую энергию, потребляемую нагрузкой. Но по всяким разным законам сохранения магнитное поле делает всё, чтобы его не становилось меньше. И берёт энергию от источника. Трансформатор потребляет ватты.

Лиза Сафронова

Вы сами ответили на свой вопрос. Закон Ома никто не отменял )

Anastasia

если транс идеальный то все так, ну а реальный нагревается имеет реактивное и активное сопротивление, то есть потери всегда есть и что то он потреблять будет

Марина Зарубина

У оптимуса прайма спроси