Светлана Мосина

как зависит величина горизонтальной составляющей напряженности магнитного поля земли от широты места

Анастасия Орлова

Горизонтальная составляющая магнитного поля Земли - величина, обратная косинусу широты места = 1/(cos (геогр. широта места в градусах) . То есть на экваторе (0 градусов) она будет равна 1, на полюсе (90 градусов) - равна единице.

Это в идеальном случае. Учтите, что магнитные и географические полюса Земли находятся не в одних и тех же точках. Но в общем и целом такое допущение возможно