Сергей Артюшенко

За что сожгли Джордано Бруно?

Ге
Генрих

Причины осуждения Джордано Бруно были не очень ясны даже очевидцам казни, так как перед народом зачитали лишь приговор без обвинительного заключения. В. С. Рожицын, автор фундаментального труда о процессе по делу Бруно, пишет, что в тексте приговора отсутствовала важнейшая деталь - причины осуждения. Упоминалось только о восьми еретических положениях, давших основание объявить Бруно нераскаявшимся, упорным и непреклонным еретиком.

Екатерина Скачкова

Зря сожгли... ((
Он проповедовал то, что официальная церковь тогда категорически отрицала,
например, что не Солнце вращается вокруг Земли, а Земля вокруг Солнца и пр...

Семакова

За религиозные взгляды ( не за научные ) , Он не был ученым.

Валерия Рыбка

За занятие магией и оккультизмом ---которые некоторые сейчас пытаются выдать за науку.

Толик Смирнов

за компанию с Бруно

Александр

это было так давно, что никто не помнит.. . в одних книгах пишут про одно, а в других - про другое.. .
но он слыл по тем временам - еретиком! скорее всего, за это....

Олег Зуев

за то, что был слишком умный. жаль, что только он один был умный, а то наоборот было бы--не глупцы сожгли умных, а умные глупцов

Сергей Кузнецов

За то, что выдал знания не к сроку, преждевременно.
Если бы кто-то сейчас выдал то, что человечество не готово принять и использовать во благо, то его Карма тоже бы убила.
В каком виде - не важно.
С Христом то же самое было. Он знал этот закон и говорил потому, что его убьют.. .
Сократа тоже отравили за это..

Екатерина Зозуля

в храме пел не так как все

Ксения Маклакова

Он утверждал что монахи позорят мир и что все они - ослы!

Танечка Н.

По религиозному признаку.

Михаил Варичев

Зависть, страх перед неизвестным, инакомыслие даже в наше время приносят большие неприятности человеку который думает и делает прогрессивно и эти действия идут в разрез сложившимся стереотипам и догмам.

Ирина Воронова

за магию и оккультизм. вообще вопреки всеобщему мнению, он учёным никогда не был.

Людмила Макеева

"Он питал отвращение к обоим известным ему диалектическим методам — схоластическому и математическому, заменяя их поэтическим выражением своих убеждений… В его диалогах нет ни следа философской ясности, никакого признака внутренней сосредоточенности… Мы не в состоянии, например, установить, что понимал Бруно под субстанцией или атомом… Бруно стремился скорее защитить свою веру, чем логически сформулировать ее. Поэтому научные и дидактические части его диалогов столь редки и столь неясны. Он презирал науку и питал отвращение к логике, так как был одушевлен верой, которую он хотел внушить, а не доказать… Он изгонял силлогистическую и математическую логику, короче говоря, интеллектуальное мышление, из области философии и науки для того, чтобы с тем большей силой ухватиться за псевдонаучные фантомы… Он чувствовал себя принесшим откровение и вел себя, как пророк… Он всю свою жизнь боролся оружием насмешки против своих отъявленных врагов — ученых, математиков и лиц духовного звания. Он никогда не мог высказать свои собственные взгляды, не упомянув о них и не дав проявиться своей ненависти к ним.. . Бруно смешивает понятия перигея и апогея… Бруно полагает, что Меркурий и Земля одинаково отстоят от Солнца, но находятся на противоположных сторонах его. Вокруг Земли движется Луна. Вокруг Меркурия — Венера.. . Изложение Бруно учения Коперника обнаруживает, что он едва-едва был знаком с самыми элементарными понятиями и проблемами астрономии. Ценно признание Бруно, что "ему мало дела до Коперника и его комментаторов"… Не костер уничтожил дело Бруно, а упорная работа тех, кто пытался разгадать тайны природы путем измерения, вычисления и взвешивания и на кого наш философ обрушивался с ненавистью и насмешкой. Его гибель и их торжество знаменуют наступление новой эпохи в человеческой истории" .

Ольшки Л. История научной литературы на новых языках: В 3 т. Т. 3. М. -Л. , 1933. С. 13–45

Сергей Белов

а кем он был? Ученым? Нет.

Техническая энциклопедия СССР называет его "публицистом (=журналюгой) , боровшимся против католицизма", сам себя он называл "магом, искусству которого самые знатные рукоплескали".

Пока он боролся "против католицизма" в протестантских германиях и англях, все было нормально, но какой леший понес его в испанию? Там-то ему все "подвиги" и припомнили.

Оккультистом он был, колдуном и безбожником.

Католическая церковь в те века (надо заметить - только 3-4 века из тысячелетней своей истории) жестоко расправлялась со своими врагами.