Alex Fil

Основание инквизиторов сжечь на костре Джордано Бруно ?

Известно! За убеждение, что "Земля круглая" сожгли Джордано Бруно. Может кто знает с какими убеждениями жили инквизиторы? На основании чего ему предъявили обвинение в "ереси" ?

Борис Борисюк

В 1591 году Бруно принял приглашение от молодого венецианского аристократа Джованни Мочениго по обучению искусству памяти и переехал в Венецию. Однако вскоре отношения Бруно и Мочениго испортились. 23 мая 1592 года Мочениго направил венецианскому инквизитору свой первый донос на Бруно, в котором писал:

Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия» . Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом.

25 мая и 26 мая 1592 года Мочениго направил на Бруно новые доносы, после чего философ был арестован и заключён в тюрьму.

Гу
Гульназ

а так же он был атеистом... мы помним тебя.. .
Эт я к чему. известно, что голубых в армию не берут, но по голубизне их не брать нельзя, в итоге у них находят психологические заболевания, в связи с чем и уходят они с белым билетом. надеюсь, логическая цепь в сравнении понятна?

Светлана

Он вроде как утверждал, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца. Что по тем временам являлось ересью, ведь Земля - это центр вселенной.

Макс Б.v

За утверждение о множественности обитаемых миров обвинение с Д. Бруно не снято и посейчас.