Константин Лабзин

Помогите решить дифференциальное уравнение (2-x)dy= -6ydx

Анна Лысова

А что, проблема? Никаких сложностей я тут не вижу. Это самое элементарное уравнение из всех дифференциальных уравнений - уравнение с разделяющимися переменными. Примеров его решения полно в любом учебнике по дифурам. Что тут сложного?
(2-x)dy= -6ydx
1. Разделяем переменные (все х отправляем направо, все у налево)
-dy/6y = dx/(2 - x)
2. Интегрируем левую и правую стороны уравнения:
-ln(y)/6 - ln(C1) = - ln(2 - x) - ln(C2)
3. Убираем минусы и приводим левую и правую части:
ln(C1*y)/6 = ln(C2(2 - x))
ln(C1*y) = 6ln(C2(2 - x))
ln(C1*y) = ln(C2(2 - x)^6)
4. Проэкспоненциируем левую и правую части:
e^ln(C1*y) = e^ln(C2(2 - x)^6)
C1y = C2(2 - x)^6
y = C3(2 - x)^6
Проверим:
(2-x)dy= -6ydx
dy/dx = -6y/(2 - x)
y'(x) = -6C3(2 - x)^5 = -6*C3(2 - x)^6/(x - 2) = -6y/(2 - x)