Марат Токушев

Сколько будет стоить растаможка Ауди А6 из Германии в Россию?

Наталья Снеткова

Таможенное законодательство Российской Федерации, регламентирующее вопросы таможенного оформления ввозимых товаров, устанавливает определенный порядок расчета, а также таможенные ставки и платежи на ввоз транспортных средств в Россию. Конкретная цена стоимости таможенного оформления автомобиля из Германии зависит от типа автотранспортного средства, даты его изготовления, объема двигателя, его таможенной стоимости, а также от того, кем ввозится автомобиль – юридическим или физическим лицом и для каких целей. Таким образом, существуют единые ставки налогов и таможенных пошлин, действующих на территории РФ.

Так, если Вы приобретаете новый автомобиль (до 3 лет) для личного пользования, стоимость которого не более 8,5 тыс. евро, придется заплатить 54% от его стоимости, но не менее 2,5 EUR за 1 см3 объема двигателя. В случае если автомобиль куплен за сумму от 8 500 до 16 700 евро, то ставка составит 48%, но не менее 3,5 евро за 1 см3. А для новых автомобилей стоимостью свыше 169 тысяч евро та же ставка в 48%, однако, минимум 20 евро за см3 объема мотора.

Если вашей целью является приобретение б/у автомобиля, то градация таможенных ставок основана на его возрасте: от 3-х до 5-и лет и более 5-и лет. Например, для четырехлетней машины с объемом силового агрегата до 1 литра придется выложить полтора евро за каждый кубический сантиметр, а если аналогичный ввозимы автомобиль старше 5 лет, то ставка составляет уже три евро за 1 см3. Для автомобиля с объемом двигателя от 2 300 см3 до 3-х литров в возрасте 3-5 лет единая таможенная ставка равна трем евро за кубический сантиметр, а в возрасте свыше 5 лет – уже 5 EUR. Т. е. чем старше машину Вы желаете растаможить, тем большая единая ставка применятся.

Рассмотрим конкретный пример того, сколько стоит растаможить авто из Германии. В качестве ориентировочной модели возьмем немецкую AUDI A6, 2008 года выпуска, с объемом двигателя 2496 см3, стоимостью 9950 евро. Так, для нашего б/у автомобиля в возрасте 4 лет с объемом двигателя от 2300 до 3000 см3 таможенная ставка равна 3 евро. Путем умножения ставки (3 евро) на количество кубических сантиметром двигателя (2496 см3) получаем, что таможенная пошлина равна 7488 евро, что при курсе близком к 40 рублям за 1 евро, получаем 299520 рублей. Кроме того, взимается сбор за таможенное оформление в пределах 2000 рублей. А также сюда необходимо прибавить от 7000 до 10000 рублей за работу декларантов и стоимости перегона, если Вы воспользуетесь такими услугами, либо около 1,2 EUR за литр топлива, если автомобиль решили гнать самостоятельно.

Сам процесс оформления таможенных документов и перевозки автомобиля из Германии на всех таможнях должен быть одинаков, поскольку регламентируется соответствующими нормативно-правовыми актами, действие которых распространяется на всю территорию страны, однако на каждой таможне есть свои нюансы. Поэтому от того, где будет происходить «растаможка» - в Москве, Нижнем Новгороде или каком-то другом городе, также зависит окончательная стоимость оформления пригнанного автомобиля.

Также необходимо отметить, что многие интернет-ресурсы, связанные с таможенным оформлением, предлагают бесплатные услуги таможенного калькулятора, с помощью которого можно рассчитать таможенную стоимость конкретного автомобиля, введя исходные данные, от которых зависит цена.

Любовь Красавцева

зависит от объёма и года выпуска