Юлия Шишотова

Что такое попорони???

Ел
Елена

судя по категории "закуски и салаты" вы наверное имели ввиду пепперони, то это острый стручковый перец. В итало-американской кухне это слово обозначает острую колбасу.

Юл
Юлия

Слово пепперони — искажение слова peperoni, множественного числа от peperone, которое в итальянском означает стручковый перец, в итало-американской же кухне это слово стало обозначать острую колбасу.
В то же время в континентальной Европе пеперони — это собственно и есть слово, обозначающее различные виды стручкового перца, в том числе паприки и маленьких острых, часто маринованных перцев, известных как «паприка, острый красный перец» (итал. peperoncino) или «сладкий пикантный перец» (итал. peperone piccante) в Италии. В США — это pepperoncini или банановые перцы.

Ел
Елена

Пепперони. Колбаса-салями острая.