Игорь Тарасов

Бабушка 87 лет потеряла паспорт, находится в психбольнице, в закрытом отделении. Состояние здоровья не позволяет ей само

В центральный РОВД обратился внук, хотел заявить об утере бабушкой паспорта. Заявление у него не приняли. Сказали, что она сама должна его написать. Ей 87 лет, она невменяема, придет ли в себя, нет ли-никто не знает. Как быть? Ведь не дай Бог что случится с ней, у нас проблемы будут везьде.

Лаврентий Лубягин

перепишите и внизу её подпись

невменяемой рукой

примут

Леонид Неповинных

Есть два пути: официальный и неофициальный. Понятно, что заявление подается участковому, а паспорт получается в ОВД - и внуку его не выдадут без доверенности, а доверенность невозможна ввиду невменяемости. Поэтому лучше идти официальным путем - пусть глав. врач больницы удостоверить довенность - он имеет на это право. Или тогда признавать ее недееспособной и представлять ее интересы в качестве законного представителя

Ольга М

Вопрос в другом - а нафига ей вообще паспорт?