Анатолий Сесин

Как приготовить заму

Вера Корнилова

Курица – 1штука (1кг)
Морковь: 1штука
лук репчатый: 1штука
Лук порей: 20-30грамм
Болгарский перец: 1штука
Корень петрушки: 1штука
Яйцо: 2штуки
Мука: 2стакана
Соль
Квас хлебный: 150-200мл.
Свежая зелень
В кастрюлю наливаем такое количество воды, чтобы не пришлось добавлять ее в процессе варки курицы. Куриное мясо опускаем в кипящую воду. Варим курицу на медленном огне, периодически снимая пенку. В бульон добавляем корень петрушки и лук-порей, который молдаване называют «праж» . Пока варится курица, можно приготовить домашнюю лапшу – зама не терпит фабричных макаронных изделий. Домашняя лапшичка – это то, что нужно. На пяти литровую кастрюлю готовим лапшу из двух яиц. Яйца разбить, круто посолить, добавить муки «столь, сколько возьмется» . Тесто должно быть очень тугое. Раскатать тоненький пласт, дать ему просохнуть на воздухе и порезать тоненько – лапшичкой. Часа через два, когда мясо начнет отходить от кости, добавляем в бульон овощи: это морковь, лук и красный сладкий болгарский перец. В идеале все овощи должны быть нарезаны тонкой соломкой. Ни в коем случае нельзя добавлять в заму картофель. Вкус замы не терпит вкуса картофеля! В куриный бульон с овощами добавьте домашнюю лапшу. Минут за пять до готовности заму нужно заправить заправкой - кислым хлебным квасом, по молдавски -борш. Количество кваса зависит от ваших вкусовых предпочтений, но зама должна быть кисленькой. Можно заменить квас лимонным соком. Как закипит – снимайте с огня. Конечно же, соль по вкусу и добавьте в готовую заму пряной свежей зелени: петрушка, укроп и леуштян (он же любисток) . Закройте крышкой кастрюлю - пусть постоит минут десять. Разлейте ароматную заму по тарелкам и приятного вам аппетита!

Наталья Андрушко

Зама с курицей – национальный суп молдавской кухни. Есть несколько разновидностей замы. Самая распространенная – с домашней лапшой. Мы предлагаем вашему вниманию рецепт, где вместо лапши готовится рис. Курицу можно подавать отдельно или выложить порционно прямо в тарелки с замой.
Ингредиенты:

курица400граммов
корень петрушки2штуки
морковь2штуки
лук2штуки
масло сливочное2ст. ложки
рис4ст. ложки
квас2стакана
зелень петрушки1пучок
сольпо вкусу
специипо вкусу
чаберпо вкусу
Способ приготовления:
Курицу отварить с кореньями. Лук и морковь порезать, обжарить на масле.
Когда бульон будет готов, курицу вынуть на блюдо и отставить.
В бульон положить обжаренные овощи, рис, специи, проварить все вместе 15 минут.
Домашний квас вскипятить и влить в суп, добавить чабрец целыми веточками, через 2 минуты чабрец вынуть.
Мясо курицы отделить от костей, порезать и снова положить в суп, проварить 3-5 минут.
Перед подачей посыпать рубленой петрушкой