Ни
Николай

Как готовят "Картопляники"?

Мария Лукичева

800 г картошки отварить в "мундирах", охладить, очистить.
Картошку пропустить через мясорубку или прес, выбить два яйца, всыпать по щепотке соли и молотого перца, досыпая понемногу муки, замесить тугое тесто.

Приготовить фарш из трех отваренных яиц, зелени лука и укропа, измельчив и посолив.

Отщипывая от теста шарики величиной с большое яйцо, раскатать из них тоненькие кружочки, на которые положить по ложке фарша.
Слепить края кружочка вместе, придавить ладонью к столу - придав формы продолговатой котлетки и обвалять в муке.

Картопляники обжарить в сковородке с разогретым смальцем с обеих сторон, выкладывая сначала швом вниз.

К готовым картопляникам подают сметану или кислое молоко.

Также можно приготовить картопляники с фаршем из грибов и лука.

Света Швенк

ИнгредиентыСпособ приготовления
картофель - 8 средних штук
квашеная капуста - 400г
1 яйцо
1 большая луковица
зелень
1-2 зубчика чеснока
1 ст. л. крахмала
мука
соль
белый перец
растительное маслоКартофель очистить, разрезать на 3-4 части и отварить до готовности в подсоленной воде (примерно 20 мин.) Слить воду, размять картофель толкушкой или пропустить через мясорубку. Лук нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Квашеную капусту отжать и добавить в картошку. Туда же отправляем обжаренный лук, пропущенный через пресс чеснок, яйцо, измельченную зелень (у меня кинза), соль, перец и крахмал. Все тщательно перемешиваем и даем немного остыть-тогда легче лепить. Дальше обваливаем в муке или панировочных сухарях и обжариваем с двух сторон на растительном масле. Для непостящихся-очень вкусно со сметанкой