Чибик Чиби

у ребенка обнаружено anti- ebv -vca(iqq) (эпштейн барр) что это означает?

Евгений

Это своего рода вирус. Являеться причиной инфекционного мононуклеоза

Наталья Бакалова

это вирус разновидности герпеса, он опасен если будет развиваться.

Болезни, ассоциированные с вирусом Эпштейна — Барр:
Синдром хронической усталости
Инфекционный мононуклеоз (мультигландулярный аденоз, железистая лихорадка, болезнь Филатова)
Лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина)
Некоторые из неходжкинских лимфом, в частности лимфома Беркитта (центральноафриканская лимфома)
Назофарингеальная карцинома (носоглоточное раковое образование)
Общая вариабельная иммунная недостаточность
Синдром Стивенса — Джонсона
Синдром Алисы в стране чудес
Гепатит
Герпес
Посттрансплантационная лимфопролиферативная болезнь
Герпетическая ангина (герпангина)
Рассеянный склероз
Волосатая лейкоплакия
Болезнь Кикучи