Елена Смирнова

Ребенок ( 3 мес) мы сейчас лежим в больнице . Обнаружили вирус эпштейна барр lgG и CMV,было ли у кого нибудь подобное? Л

Как проявляет себя? И хорошо ли поддается лечению?

Александр Степин

Напишите, что конкретно Вас интересует, отвечу. У меня ребенок с вирусом ЭБ.

Людмила Макеева

Проявляет себя генерализованной лимфаденопатией (увеличение всех лимфоузлов) , длительным подъемом температуры тела. Вирус относится к группе герпес-вирусов, так что он с вами навсегда. ЦМВ - цитомегаловирус, еще один из группы герпес-вирусов, сам по себе довольно не страшен, но вдвоем ВЭБ и ЦМВ уже не так хорошо.
Лечится всё это довольно неплохо, но только симптоматически. На сам вирус воздействовать сложно. Прогноз вцелом благоприятный. Просто следите за ребенком и соблюдайте рекомендации. В зависимости от тяжести вам грозит от 10 дней до месяца и более стационара. Помните, что к вирусам, на фоне ослабления ребенка может присоединиться бактериальная флора - так что уход и гигиена ребенка в двойном размере! Увеличение лимфоидной ткани, особенно в области глоточного кольца может затруднять дыхание, тем более у 3-месячного ребенка! Следите, чтобы ребенок хорошо дышал, не бледнел, не синел, не задыхался. Гипоксия и гипоксемия (недостаток кислорода) губительны развивающемуся, а те более еще и болеющему организму.
В данном случае все лекарства не сделают того, что может мама сделать своим уходом и наблюдением за крохой.
Выздоравливайте.