ЕТ
Елена Текоева

Почему одни иконы "чудотворные", а другие нет?

КФ
Катерина Филимонова

Люди тоже некоторые умные, а некоторые в Бога верят ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

На
Наталья

Далеко не каждый поп может смастырить плачущую доску! Это вам не хухры мухры, да и конкурентов там не любят))

Арвен
Арвен

наши иконы самые красивые ))

ЮС
Юлия Скрыпник

Действительно.. . Почему? По логике любая мазня, преподносимая как всеисцеляющее средство будет работать по принципу эффекта плацебо, может просто мало намоленнные не используют.

МM
Макс M@razm

В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Поклонение Богу «в духе и истине»
Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус» , и что «Христос.. . ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34). Роль Иисуса раскрывается перед нами еще полнее, когда мы узнаем, что он дает «полное спасение приближающимся через него к Богу, потому что всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25). Поэтому молиться Богу надо во имя Иисуса Христа. Живого Христа не заменит никто и ничто, в том числе иконы. Если человек хочет приблизиться к Богу, то знание Божьего Слова поможет ему «поклоняться Отцу в духе и истине» . Такие возвышенные отношения с Богом приносят множество благословений. По словам Иисуса, «таких поклонников Отец и ищет себе» (Иоанна 4:23).
Иконами, обычно, называют почитаемые в некоторых религиях образы или символы. В Восточной православной церкви, например, на иконах изображается Христос, Троица, «святые» , ангелы, или, как в данном случае, Мария, мать Иисуса. Миллионы людей с благоговением относятся к иконам как к предметам религиозного поклонения. В некоторых вероисповеданиях, далеких от христианства, тоже есть иконы, и верующие испытывают схожие чувства по отношению к ним.

TN
Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Нет чудотворных икон. Все это изделия рук. "Кто-то срубил дерево в лесу, а рука ремесленника обработала его резцом. Серебром и золотом украшают его. Укрепляют их гвоздями и молотками, чтобы они не шатались. Они как пугало на огуречном поле, они не могут говорить. Их носят, потому что они не могут ступить и шага. Не бойтесь их, потому что они не могут причинить зла, да и добра делать не могут" (Иеремия 10:3-5)

Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста! в каких храмах москвы есть чудотворные иконы?
Если существуют чудотворные иконы, то почему их не провезти по всему миру, чтобы они всех исцелили?
Чудотворные, целительные иконы. Почему среди них нет иконы распятого Иисуса Христа?
Чудотворная икона Богородицы Седмиезерная. вопрос? что вас смущает при виде ее?
Расколоть чудотворную икону это святость? Однажды Василий Блаженный расколол камнем чудотворную икону.
Икона это картина? Если да, то может ли она быть чудотворной? В Есть ли в библии примеры чудотворных вещей?
Какую роль играет чудотворная икона при исцелении у православных?
Вы тоже верите в "чудотворные" иконы и тд и тд. И почему 'чудотворные' когда ее мастер делал на стонке?
что такое Чудотворная Икона
какие чудотворные иконы находятся в России?