Анна Гуреева

Расколоть чудотворную икону это святость? Однажды Василий Блаженный расколол камнем чудотворную икону.

Действия Василия Блаженного подпадают под статью закона "Оскорбление чувств верующих" ?

Abusufyon Muslim

Закон ещё не приняли, так что Херь писать не надо.

Юл
Юлия

Та икона прошла сертификацию на чудотворность?

Анна Пастушкова

Эх чуваки!! Блаженных не судят.. их лечат

Владимир Кувалдин

Василий Блаженный знал вкус Дзен!

"Мастер Риндзай пришёл с учениками в Киото и остановился в придорожном святилище, где стояли несколько деревянных статуй Будды. Время было осеннее, шёл дождь, все вымокли и продрогли. Риндзай взял одну из статуй, расколол её и развёл костёр.
— Учитель! — начал срать кирпичами один из учеников, — ты же сжёг Будду!
Риндзай не ответил и стал копаться в золе.
— Что ты ищешь, учитель? — спросили ученики.
— Кости! — ответил он.
— Какие же кости у деревянной статуи? — удивились ученики.
— Ах, так их нету? — удивился в ответ Риндзай — тогда давайте-ка сожжём ещё парочку статуй и как следует согреемся! "

Анна Рагулина

И лишь Василию Блаженному было открыто, что тот образ был написан поверх дьявольского изображения. Юродивый расколол икону камнем, вызвав гнев у толпы, которая его чуть не растерзала. Юродивого отвели на суд к Ивану Грозному. Василий Блаженный поведал о мотивах своего поступка. Царь велел допросить иконного мастера, и тот сознался, что дьявол прельстил его золотом и уговорил написать на доске свое изображение, а поверх него образ Богородицы. Царь осудил икопника па смерть, а Василия Блаженного велел отпустить. Эту историю надолго запомнили в Москве. На башне, с внутренней стороны крепости, помещена была в XVII веке икона Василия Блаженного. А то, что с иконой Богородицы па Варварской башне и в самом деле будут связаны недобрые события, проявилось через двести лет.

Ильфак Асадуллин

Подпадают, если докажут, что сумасшествие он имитировал. Хотя неизвестно, что лучше: оказаться в современной тюрьме или в современной психушке.

Юлия

Христианизация икон
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Поклонение Богу «в духе и истине»
Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус» , и что «Христос.. . ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34). Роль Иисуса раскрывается перед нами еще полнее, когда мы узнаем, что он дает «полное спасение приближающимся через него к Богу, потому что всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25). Поэтому молиться Богу надо во имя Иисуса Христа. Живого Христа не заменит никто и ничто, в том числе иконы. Если человек хочет приблизиться к Богу, то знание Божьего Слова поможет ему «поклоняться Отцу в духе и истине» . Такие возвышенные отношения с Богом приносят множество благословений. По словам Иисуса, «таких поклонников Отец и ищет себе» (Иоанна 4:23).

Можно ли молиться «святым» или Марии?
А правильно ли направлять молитвы людям, например Марии или «святым» ? В ответ на искушение Сатаны Иисус Христос процитировал слова из Второзакония 6:13: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Матфея 4:10). Позже он велел своим истинным последователям «поклоняться Отцу» и никому более (Иоанна 4:23). Осознавая это, ангел осудил апостола Иоанна за то, что тот хотел поклониться ему. Ангел сказал: «Смотри, не делай сего.. . Богу поклонись» (Откровение 22:9).
Правильно ли молиться Марии, земной матери Христа, или каким-либо «святым» , прося их ходатайствовать за нас перед Богом? Ответ Библии однозначен: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1 Тимофею 2:5).