Мария

Какую роль играет чудотворная икона при исцелении у православных?

Аида Мамасадыкова

Я не православная, знаю, что надо просить все у Иисуса, и благославение врачей, Он проводник ко всему и к Богу тоже!

Виталий Абраменко

От нее идет исцеляющее излучение.

Наталия Живова

Господь во ВСЕ времена -Один, как во времена апостолов, так и в наше время В Деян 19:11-16 описывается, как на больных возлагали ПЛАТКИ и ОПОЯСАНИЕ с тела ап. Павла, "и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них" , даже от тени исцелялись Икона имеет великую силу благодатного действия, очищающего души созерцающих ее людей. Согласно православному догмату иконопочитания, утвержденному VII Вселенским Собором, "честь, воздаваемая иконе, относится к ее первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней". Собор особенно подчеркивает, что мы воздаем иконам почитание, а не поклонение, подобающее одному только Богу. Все канонические иконы в храмах или домах священны благодаря своему духовному содержанию и смыслу. Однако некоторые избираются Промыслом Божиим для особых знамений. Исходящие от них неизреченный свет, благоухание, св. миро - вещественные знаки явления мира горнего, Царствия Божиего.
История Православной Церкви насчитывает около тысячи образов, прославившихся чудотворениями за всю историю христианства. Большинство их - образы Божией Матери, Небесной Заступницы человеческого рода. Главным основанием для почитания того или иного образа чудотворным служило удостоверенное дарование конкретной помощи людям, будь то исцеление болящих, заступление от врагов, пожаров, стихии. Иногда эту помощь предваряло или сопровождало некое сверхъестественное событие: Матерь Божия Сама приходила во сне или в видении и сообщала, где и как следует обрести Ее образ; иконы шествовали по воздуху, спускались или поднимались сами собой; от них наблюдалось сияние при их обретении (Елецкая-Черниговская, Ченстоховская-Тывровская, Царевококшайская, Жировицкая, "Милующая", Ахтырская, Галичская, Дубовицкая) , исходило благоухание ("Елеоточивая"), звучал голос ("Скоропослушница", Югская, Смоленская-Соловецкая) , икона сама собой обновлялась (Касперовская) или оживало изображение на ней ("Нечаянная радость", Серафимо-Понетаевская) .
От некоторых образов чудесным образом источались кровь, слезы, миро. Истечение крови ("Закланная", Долисская, Ченстоховская, Иверская, Кипрская, Пахромская, "Нечаянная Радость"), как правило, происходило из нанесенной образу раны - для вразумления людей, оскорбивших святыню. Слезы, истекавшие из очей Пресвятой Богородицы ("Плачущая", Тихвинская-Афонская, Ильинская-Черниговская, Пряжевская, Рядитенская, Казанская-Высочиновская, Казанская-Каргопольская, "Умиление"-Новгородская, Каплуновская, Мирожская, "Знамение"-Новгородская, Корсунская-Изборская) , воспринимались и как знак скорби Божией Матери о грехах человеческих, и как знак милосердия Владычицы, плачущей о своих чадах. С 16 по 24 апреля 1662 года плакала Ильинско-Черниговская икона Божией Матери. Это случилось спустя четыре года после написания образа. Впоследствии эта икона прославилась многими дивными чудесами, описанными святителем Димитрием Ростовским в книге "Руно Орошенное". В 1854 г. епископ Романский Мелхиседек стал одним один из очевидцев истечения слез от иконы, получившей впоследствии название "Плачущей" (в Румынском Сокольском монастыре) . Владыка говорил, что подобные события происходили и в древности и что это "всегда предвещало тяжкие испытания для Церкви Христовой и для Отечества. "

Елена Орлова

Нетварной энергией обладает мощи святых и образы икон. Как и весь этот мир наполненый энергетическим Источником. Энергия образов икон меняет тональность внутренней энергии человека. К примеру уравновешивает сердечную чакру. Почувстовать ладонями тепло энергии от иконы и в тело воспринять ну а так же с помощью нее чувствовать ладонями тепло энергии. После чего можно смело переходить на восприятие в пространстве энергии Абсолюта (Вы уж извините я незнаю как вы Бога называйте)

Мария Кальдина

Терминал связи с исцеляющим эгрегором.

Ольга Соловьёва

Полно вам, батенька..) ) Иконы - иконами, а в поликлиниках и больницах очереди. . Например, ни я, ни кто из моих знакомых, а также знакомые моих знакомых не знают никого, кто бы вылечился иконой. По TV - да, глянуть, так вообще больные непонятно откуда берутся - ведь иконы же есть.. Но реально дело обстоит совсем иначе.

Сергей

Обман.