Полина Маркалова

Имеют ли право отказать в приватизации жилья, если я не был прописан вообще нигде в течение определенного времени

требуется грамотная помощь - я попытался приватизировать выданную мне государством квартиру. В комитете приватизации потребовали собрать список документов, 1й пункт следующий - необходимо предоставить подтверждение об адресах прописки за последние 12 лет. Все бы ничего, но есть один ньюанс, после того. как я поменял паспорт в 20 лет, я временно прописался у знакомого на месяц, далее прописка истекла (была на отдельном листочке - штампа в паспорте не было) и более полугода я не был прописан вообще нигде, лишь спустя пол года я прописался по постоянному адресу - и мне сказали, что откажут в приватизации, если я не смогу подтвердить, где я был прописан именно в этот период, а я нигде не был прописан. Имеют ли право? Как быть в такой ситуации?

Юлия Морозова

Прописку отменили гораздо ранее этих 12 лет. Отсутствие регистрации в какой-то период не является основанием для органичения вас в правах. В прокуратуру жалобу пишите.

На
Наталья

возьмите справку в бти о том что собственности не имеете

Юлия Уварова

Заявление на приватизацию -от вас (фиксируем срок) . От них -письменный отказ. Вы -в суд с заявлением о признании за вами права собственности в порядке приватизации.

Данияр Курбанов

им требуются доказательства, что с 1992 года Вы нигде больше в приватизации не поучаствовали. Для этого требуются архивные справки о всех предыдущих прописках и справки о том, что по этим адресам в приватизации Вы не участвовали. Раз прописки какое-то время не было, значит и справок таких предоставить Вы не можете. Нет у ВЫас доказательств, что где-то там в эти полгода Вы что-то там не приватизировали.
Так что отказ вполне правомерен. если в квартире кто-то кроме Вас еще прописан, и у него нет таких проблем, приватизируйте на него, а Вы пишите отказ .Если никто не прописан, но у Вас есть жена, дети или родители, которые в приватизации еще не поучаствовали-прописывайте их к себе и оформляйте на них.
А если нет никого, тогда только такой вариант-фиктивный брак с надежным человеком, прописываем этого человека, он приватизирует на себя, дарит Вам, выписывается, брак расторгается.