Ил
Илоночка

Права прописанного но не участвующего в приватизации

В квартире прописаны двое: отец и дочь (я) . Собираемся приватизировать квартиру. Но отец хочет приватизировать только на себя. Что в этом случае выигрывает он и теряю я? Может ли он прописать еще кого-то без моего участия, или меня выписать?

Валя

Вы теряете все, кроме прав проживания (пока сами не снимитесь с регистрации, но и в этом вам могут "помочь"- .
Без вашего согласия (или отказа от доли) он приватизировать не сможет - только на всех зарегистрированных в равных долях - только так - иначе не соглашайтесь.

Если он будет один владеть, то он может полностью распоряжаться всей квартирой: сдавать, продать (вместе с вами) , прописать (теперь это называется регистрацией) кого угодно. Почему бы не приватизировать только на вас? - встречное предложение.

Василий Нестеров

У Вас появится право пожизненного проживания в квартире. Немного, если учесть, что у собственника (Вашего отца) круг прав будет гораздо шире: продать квартиру, подарить или завещать кому угодно, женившись - привести и прописать без вашего согласия новую жену, поселить квартирантов. Единственное, на что у него не будет прав - снять Вас с рег. учета (выписать) . Вы настолько доверяете отцу? Иногда пожилые люди впадают в маразм, последствия их юридически значимых действий бывают непредсказуемы. . .Почему бы Вам не просто дать своё согласие на приватизацию (это, кстати, Ваше право, но не обязанность) , но и не поучаствовать в ней?... Сколько случаев, когда в подобных ситуациях "неучастники" кусали потом себе локти, проклинали собственную доверчивость, а заодно - родственников, ставших заклятыми врагами...

Михаил Малютин

не соглашайтесь.

На
Наталья

Поставьте ему условие-или приватизируем на двоих или обойдешься.
Все нюансы Вам указали выше.