Татьяна Малышева

Будет ли иметь право будущий муж сестры на нашу квартиру, если сестра участвует в приватизации, но не прописана.

Будущий муж моей сестры зек, скоро освободиться и хочет с ней расписаться. Сестра живет отдельно с детьми в семейном общежитии без приватизации. У нас есть 2-х комнатная квартира где живем: я и мама, сестра выписалась 10 лет назад. Я слышала, что по закону муж имеет право (если что-то случиться с женой) претендовать на часть квартиры. Так ли это?

Екатерина Рябцова

1. Если человек не прописан в приватизируемой квартире, он не сможет участвовать в приватизации.
2. Если до брака женщина приватизировала квартиру, после вступления в брак муж не может иметь право на эту квартиру, т. к. она не является совместно нажитым имуществом.

Алексей Бойко

законный муж наследник первой очереди. естественно он будет претендовать на её имущество. а почему сестра участвует в приватизации, если она десять лет не живёт и не зарегистрирована?

Олег Тихончик

В приватизации участвуют ЗАКОННО проживающие, а сестра не прописана. Зачем делить шкуру не убитого медведя?

Михаил Магжанов

Вопрос ваш очень невнятный. "Участвует в приватизации, но не прописана" - такого не бывает. В любом случае, если у вашей сестры есть какая-либо собственность, то муж сестры, ее дети и ее мама с папой - наследники первой очереди в случае ее смерти.

Рома Никитин

Да как наследник первой очереди, наряду с вашей мамой. Грубо говоря на половину ее доли (вторая половина матери)

Евгений Борецкий

нет, право имеют близкие родственники, это мать, дети, а лучше завещание-------решит все проблемы

Венера Арзыкулова

муж имеет право наследовать

Мария Шведкова

не имеет он прав ни на что

Анна Ситикова

Сестра не может участвовать в приватизации. Участвуют только все прописанные на момент приватизации.