Татьяна Буханцева(Хоменко)

охарактеризуйте отличия рамапитеков от ранних дриопитеков

Клара Дорджиева

У рамапитека более мелкие и плоские зубы, покрытые толстым слоем эмали. Морда у рамапитека короче и острее, чем у дриопитека.

Алексей Добровольский

Дриопитеки существовали довольно долго (около 20 млн лет) , затем все вымерли. Жили стадами. Рост дриопитеков достигал 1 м, питались они зернами и кореньями, вели полудревесный–полуназемный образ жизни, могли частично передвигаться на задних конечностях. Однако большую часть времени проводили на деревьях. Могли подолгу сидеть выпрямившись (прямосидение) на толстых ветках, подобно шимпанзе, и хорошо передвигаться по веткам крон деревьев. У дриопитеков уже отмечается изреженный волосяной покров тела.

Наиболее близкая к человеку ветвь из дриопитеков – рамапитек. Его челюсть найдена в Индии в 1934 г. , и в честь бога Рамы этот представитель поздних дриопитеков был назван рамапитеком. Возраст находки – 12–14 млн лет. Ископаемые останки рамапитека неоднократно находили также в Кении, Турции, Венгрии и Китае. У рамапитека уменьшенные размеры клыков. Ученые полагают, что это вызвано тем, что рамапитеки уже не зубами, а орудиями (палкой, камнем) разбивали крепкую скорлупу орехов, бобов и других плодов. Но по внешнему виду рамапитеки все же были более похожи на обезьян, чем на человека. Они вели стадный образ жизни, много времени проводили на земле. Рамапитеки вымерли, и пока еще нет ископаемых материалов, подтверждающих, что именно от них идет линия к человеку. Полагают, что рамапитеки – это боковая ветвь эволюции.

Любовь Побат

У рамапитека уменьшенные размеры клыков. Ученые полагают, что это вызвано тем, что рамапитеки уже не зубами, а орудиями (палкой, камнем) разбивали крепкую скорлупу орехов, бобов и других плодов. Но по внешнему виду рамапитеки все же были более похожи на обезьян, чем на человека. Они вели стадный образ жизни, много времени проводили на земле.