Владимир Комаров

размер пенсии. мне сегодня акулист преложил оформить пенсию по зрению, меня интересует размер ее, если у меня нет стажа.

Аня Евланова

пенсия по инвалидности назначается в соответствии с 173 ФЗ о трудовых пенсиях.
1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
2. Порядок установления причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, утверждается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи) , продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Пункт 5 - Утратил силу.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
В стаж также можно включить года учёбы если вы учились в вузах в года 79-78 также по уходу за ребёёнком а вообще если вам не хватит стажа то назначат социальную пенсию узнайте группу инвалидности я вам скажу какая социальная пенсия будет назначена.

Михаил Никитин

если у вас нет стажа вам установят минимальную (социальную) пенсию.

ДА
Динара Андержанова

это в соцзащиту населения надо

Ф.камень

Если вам оформляют пенсию по инвалидности то, она будет минимальной, взависимости от группы инвалидности + ЕДВ + соцпакет.

Геннадий Буруян

Оформляйте, "лишних" денег не бывает. Или "Акулист" что-то от Вас хочет ?

Сергей Пируев

Акулист от слова АКУЛА? Пенсия будет минимальной + ЕДВ.

Алина Шлуинская

вам предложили оформится на инвалидность
при отсутствии стажа это социальная пенсия